Рейтинг@Mail.ru
Путин поручит Чайке проверить законность ареста Пономарева - РИА Новости, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручит Чайке проверить законность ареста Пономарева

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Член СПЧ Николай Сванидзе на заседании Совета попросил президента РФ Владимира Путина проверить законность ареста правозащитника Льва Пономарева, глава государства обещал дать поручение генпрокурору.
В конце октября 77-летнего главу общероссийского движения "За права человека" Пономарева задержали у центрального здания ФСБ на Лубянке на акции в защиту фигурантов дела "Нового величия". Полиция составила на него административный протокол по статье о нарушении порядка проведения митинга. Тверской суд Москвы 5 декабря назначил Пономареву 25 суток административного ареста за повторное нарушение правил проведения публичной акции. Мосгорсуд 7 декабря сократил этот срок до 16 суток. Позднее суд отказался отпустить его из-под ареста на прощание со скончавшейся правозащитницей Людмилой Алексеевой.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Москалькова заявила, что успела обратиться в суд по делу Пономарева
Сванидзе на заседании совета обратился к Путину с просьбой дать поручение генеральному прокурору проверить законность осуждения Пономарева.
"Последнюю свою подпись за день до смерти Людмила Михайловна поставила в заявлении освободить Льва Александровича Пономарева... Стыд и позор для меня лично, что в день похорон Людмилы Михайловны (Алексеевой - ред.) и в день 100-летия (Александра) Солженицына, Лев Александрович Пономарев сидит в кутузке", - заявил член СПЧ.
"Я, конечно, попрошу Юрия Чайку посмотреть повнимательнее. В то же время ставить под сомнение сейчас в этом нашем разговоре справедливость принятого судом решения очень трудно, как вы понимаете, просто невозможно. Есть суд, он принял решение, потом второе решение", - сказал Путин, отвечая на просьбу Сванидзе проверить законность ареста Пономарева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала