Рейтинг@Mail.ru
Во Франции осудили фиктивного работодателя жены Фийона - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции осудили фиктивного работодателя жены Фийона

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Владелец журнала Revue des Deux Mondes Марк Ладре де Лашарьер, предоставивший фиктивную работу супруге экс-премьера Франции Франсуа Фийона, осужден на восемь месяцев условно, сообщает радиостанция RTL.
В мае 2017 года в рамках расследования данного дела Лашарьеру предъявили обвинение в злоупотреблении общественным имуществом. На судебном заседании во вторник он признал вину, хотя ранее пытался доказать, что работа жены Фийона не была фиктивной. Помимо условного срока бизнесмену предстоит выплатить штраф в размере 375 тысяч евро.
В материале отмечается, что признание вины Лашарьером ослабляет позиции защиты Пенелопы Фийон, следствие по делу которой продолжается.
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Коррупция по-французски: что можно министру Макрона и нельзя Франсуа Фийону
Предвыборный скандал вокруг Фийона и его окружения начался с публикации издания Canard enchaine, которое в январе 2017 года написало, что супруга экс-премьера восемь лет получала зарплату в качестве его фиктивного парламентского помощника. Также газета сообщила, что Пенелопа Фийон на протяжении некоторого времени получала деньги за работу в журнале Revue des Deux Mondes. Экс-глава журнала Мишель Крепю заявил, что никогда не знал о том, что Пенелопе было поручено проводить стратегический анализ в рамках работы в журнале.
Фийону предъявили обвинения по делу о растрате госсредств в связи с фиктивным трудоустройством членов его семьи. Ему также инкриминируют сообщничество, укрывательство и пренебрежение обязанностями при составлении деклараций. В качестве дополнительного пункта были предъявлены обвинения в "торговле влиянием", касающиеся костюмов, подаренных экс-премьеру его другом адвокатом Робером Буржи. В первом туре президентских выборов 23 апреля 2017 года Фийон потерпел неудачу, получив 20,1% голосов.
Экс-президент Франции Николя Саркози выступает на XX Петербургском международном экономическом форуме
Эксперт: Саркози грозит реальный тюремный срок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала