Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, почему в мире не запретили создание компьютерных вирусов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, почему в мире не запретили создание компьютерных вирусов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Международный запрет на разработку вредоносного программного обеспечения (ВПО) мог бы стать реальным шагом к повышению безопасности пользователей, но США, Великобритания и ЕС препятствуют этому, заявил во вторник заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов на брифинге в МИА "Россия сегодня".
Мурашов отметил, что в большинстве случаев производители программного обеспечения не несут ответственности за надежность и безопасность своей продукции, а наличие уязвимостей в ПО является базой для разработки новых компьютерных вирусов, предназначенных для массовых хакерских атак.
Кибербезопасность. Архивное фото
ЕС согласовал меры по борьбе с киберугрозами, подобными Wannacry и NotPetya
"В текущих условиях реальным шагом повышения безопасности пользователей мог бы стать международный запрет на разработку ВПО", - сказал Мурашов, напомнив, что Россия так и сделала: статья 273 Уголовного кодекса РФ квалифицирует создание вредоносных программ как преступление.
"Увы, нашему примеру следуют не многие. Практически везде запрет на разработку подобного программного обеспечения отсутствует. Более того, представители США, Великобритании, стран Европейского союза на форумах, где обсуждаются вопросы обеспечения международной информационной безопасности, всячески препятствуют принятию каких-либо рекомендаций, касающихся криминализации подобной деятельности", - сказал он.
Офис компании Huawei в Пекине
МИД Китая ответил на заявления об угрозе безопасности со стороны Huawei
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала