Рейтинг@Mail.ru
Птенцов стерхов Путина будут вскармливать с помощью пластиковых клювов - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Птенцов стерхов Путина будут вскармливать с помощью пластиковых клювов

© Фото : предоставлено WWFИскусственный клюв сотрудников Окского заповедника , чтобы научить журавлят самостоятельно питаться в природе
Искусственный клюв сотрудников Окского заповедника , чтобы научить журавлят самостоятельно питаться в природе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Напечатанные на 3D-принтере искусственные клювы, имитирующие головы взрослых журавлей, будут использовать для вскармливания птенцов стерхов (сибирских журавлей), которых выращивают в питомнике Окского заповедника, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.
Более 30 лет Окский заповедник принимает активное участие в проекте "Полет надежды" по восстановлению популяции стерхов. Задача ученых состоит в том, чтобы показать птенцам, выращенным в питомнике, маршрут перелета на зимовку в теплые края. В роли вожака стаи выступает дельтапланерист. Осенью 2012 года на одном из этапов программы стерхи совершили полёт, во время которого "вожаком" стаи был президент России Владимир Путин.
"Чтобы выпускаемые в природу птенцы могли легко адаптироваться к вольной жизни, в том числе и избегали опасного сближения с человеком, чрезвычайно важно вырастить их в минимальном контакте с людьми. Сотрудники питомника, одетые в белые костюмы, используют искусственные клювы, чтобы научить журавлят самостоятельно питаться в природе, избегать опасностей и приготовится к дальнему тысячекилометровому перелету к местам зимовок", – объяснил научный руководитель программы WWF России по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер.
© Фото : предоставлено WWFИскусственные клювы сотрудников Окского заповедника , чтобы научить журавлят самостоятельно питаться в природе
Искусственные клювы сотрудников Окского заповедника , чтобы научить журавлят самостоятельно питаться в природе
Искусственные клювы сотрудников Окского заповедника , чтобы научить журавлят самостоятельно питаться в природе
На сегодня с помощью 3D-принтера напечатаны шесть клювов. Новые муляжи клювов выполнены из пластика z-ultrat. Этот материал отличается низкой эластичностью и высокой твердостью. Изготовление одной копии занимает 36 часов. Затем заготовка идет в окрашивание, что занимает еще 2-3 дня. На финальном этапе голова собирается, отдельно прорисовываются глаза.
Искусственный сустав. Архивное фото
Российские ученые намерены выращивать суставы с помощью 3D-принтера
Стерх, или белый журавль - вид журавлей, находящийся под угрозой исчезновения и внесенный в международные списки Красной книги Международного союза охраны природы и конвенции по международной торговле СИТЕС, а также Красной книги России. Численность якутской популяции вида (в дикой природе) оценивается приблизительно в 2900-3000 особей. Критическая ситуация сложилась с западносибирскими стерхами - их в природе осталось около 20 особей. С середины 1990-х годов в природу благодаря питомнику было выпущено уже более ста молодых птиц.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала