Рейтинг@Mail.ru
Горнолыжный сезон в России открыт: дешевле и круче, чем в Европе - РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Горнолыжный сезон в России открыт: дешевле и круче, чем в Европе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости, Светлана Баева. Бесплатный ски-пасс и прокат или экстремальный горнолыжный тур за сотни тысяч рублей на человека — в России можно найти варианты катания на любой вкус. Пока одни регионы активно готовятся к сезону, другие уже принимают гостей. О самых популярных российских горнолыжных курортах, новинках, акциях и экстремальном катании — в материале РИА Новости.

Триста курортов

© РИА Новости / Денис Абрамов | Перейти в медиабанкОтдыхающие на курорте Эльбрус
Отдыхающие на курорте Эльбрус
Отдыхающие на курорте Эльбрус. Архивное фото
В России на горных лыжах и сноуборде, по данным аналитического агентства ТурСтат, катаются более четырех миллионов человек на 300 курортах.
Выбор огромен: длинные и широкие трассы Сибири, пики Кавказских гор, фрирайд с видом на океан на Камчатке, 120-метровый хафпайп (half-pipe) под Самарой, десятки километров высокогорных трасс в Хибинах на Кольском полуострове, многочисленные "домашние" курорты, до которых из многих городов России можно добраться меньше чем за час, трассы в самих городах. Некоторые комплексы привлекают тысячи туристов, некоторые — сотни, но практически любой, кто встанет на горные лыжи или сноуборд, найдет, где покататься.

Утром самолет, вечером лыжи

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОтдыхающие на вершине Роза Пик рассматривают карту горного курорта
Отдыхающие на вершине Роза Пик рассматривают карту горного курорта Роза хутор в Красной поляне
Отдыхающие на вершине Роза Пик рассматривают карту горного курорта . Архивное фото
В пятерку регионов России, популярных у туристов, по данным экспертов, вошли Краснодарский край, Московская, Ленинградская и Кемеровская области, Северо-Кавказский федеральный округ.
"Красная Поляна — это один из самых близких к аэропорту курортов, — информирует Сергей Ромашкин, генеральный директор крупного туроператора, специализирующегося на турах по России. — В Сочи из Москвы можно вылететь в десять утра и успеть несколько часов покататься".
Фестиваль BoogelWoogel на Роза Хутор
На лыжи — в купальниках. Сочи активно готовится к зимнему сезону
По словам Сергея, популярность Сочи объясняется не только разнообразием трасс, но и большим количеством развлечений: "Сейчас люди не "рубятся" семь дней в неделю по семь часов в снегах, они хотят покататься четыре часа, потом пойти с детьми в бассейн, поиграть в казино, сходить в парк. А на следующий день вообще не кататься, а просто гулять".

Единый ски-пасс

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкГорно-туристический центр в Сочи
Горно-туристический центр в Сочи
Горно-туристический центр в Сочи. Архивное фото
Несмотря на высокую популярность, попасть в Красную Поляну на Новый год еще можно. "На "Розу Хутор" уже забронировано более 75% номеров, желающие продолжают активно заказывать туры", — сообщила Татьяна Онготоева, руководитель пресс-службы курорта.
Главная новинка этого сезона — единый ски-пасс, который начнет действовать во второй половине декабря, когда на курортах "Роза Хутор" и ГТЦ "Газпром" откроется сезон.
Отдыхающие на канатной дороге на горном курорте Роза хутор в Красной поляне. Архивное фото
Курорты Красной поляны "Роза Хутор" и "Газпром" вводят единый ски-пасс
"В течение нескольких лет курорты Красной Поляны получали от гостей вопросы и предложения о введении единого ски-пасса. Наконец опыт мировых горнолыжных курортов будет применен и в горном кластере Сочи", — говорят в пресс-службе ГТЦ "Газпром".

Круче, чем в Европе

© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкВсесезонный туристско-рекреационный комплекс Эльбрус в Кабардино-Балкарии
Всесезонный туристско-рекреационный комплекс Эльбрус в Кабардино-Балкарии
Всесезонный туристско-рекреационный комплекс Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Архивное фото
Домбай (Карачаево-Черкесия) или Приэльбрусье (Кабардино-Балкария), по словам экспертов, подходят для продвинутых лыжников. "Там сложные длинные черные трассы, — поясняет Сергей Ромашкин. — При этом (например, в Приэльбрусье) сезон длиннее — можно и в мае кататься".
Впрочем, в районе знаменитой горы есть место и опытным, и начинающим спортсменам. Трассы Чегета признаны одними из самых сложных не только в России, но и в Европе, сюда едут за экстримом на черных трассах, а также ради фрирайда и бэк-кантри (кстати, в этом году на горе Чегет восстановили полтора километра трасс). А горнолыжный комплекс "Эльбрус Азау", напротив, рекомендуют начинающим райдерам и тем, кто предпочитает спокойное катание.
Горнолыжный подъемник в горах Чегета. Архивное фото
Турпоток в Приэльбрусье на Новый год вырастет на десять процентов
На Домбае также есть все трассы — от зеленых до черных, внетрассовое катание, а также программы хели-ски (спуск по нетронутым склонам, на которые поднимаются с помощью вертолета).
Эксперты рекомендуют и курорт Архыз в Карачаево-Черкесии, называя его одним из наиболее интересных.
«
"Там пока не так много трасс, но он будет расти. Может быть, до уровня опытных катальщиков он еще не созрел. Но здесь хорошо учить детей, можно кататься на санках, — поясняют в турфирмах. — Сейчас там осваиваются соседние склоны, строятся отели".
Кстати, в этом году Архыз стал лауреатом Национальной спортивной премии, учрежденной Министерством спорта Российской Федерации. Он признан лучшим в номинации "Спортивный объект России".

Миллион на Шерегеше

Фестиваль Grelka fest в Шерегеше. Архивное фото
Шерегеш, по словам экспертов турбизнеса, развивается очень динамично, но в основном востребован у тех, кто живет недалеко. Этот курорт в Кемеровской области способен принять более миллиона человек.
В 2018 году там запустили новый электропоезд "Шерегеш-экспресс" по туристическому маршруту Новокузнецк-Северный — Новокузнецк — Чугунаш.
К сезону открыли два новых скоростных подъемника, оборудованных четырехместными креслами и ветрозащитными колпаками, — необходимая вещь. Погода там сейчас абсолютно зимняя: мороз и солнце. "Минус 20 — это комфортная температура, солнце и прекрасные виды", — делятся впечатлениями горнолыжники, находящиеся сейчас на Шерегеше.

С видом на вулкан

Уникальные возможности предлагает Камчатка. В число самых популярных курортов она не входит: там — фрирайд для экстремалов и знатоков, да и направление недешевое. "Регион привлекателен для горнолыжников долгим сезоном, уникальными ландшафтами, — рассказывает Екатерина Спирина, эксперт компании, организующей активный отдых и путешествия по России. — Здесь есть спуски с видом на океан и вулканы. Это очень красиво. Плюс изюминка Камчатки — возможность хели-ски (прыжки на лыжах с вертолета)".
На Камчатке появился новый официальный праздник, посвященный защите морских животных
Волшебный дикий край: когда подешевеют туры на Камчатку
Екатерина поясняет, что это дорогое удовольствие, но опытные туристы с удовольствием приезжают — получается в разы дешевле, чем в Европе. Например, семидневный тур без авиабилета стоит 180 тысяч рублей.

Сезон открыт!

Высокогорный карнавал . Архивное фото
В этот уик-энд открывается сезон на байкальском горнолыжном курорте "Гора Соболиная". Работают еще не все трассы, но гостей праздника ждут массовые спуски и мастер-классы по сноуборду от двукратной чемпионки мира Екатерины Тудегешевой.
На Алтае 8 декабря открываются трассы "Давегора", начинает принимать гостей горнолыжный комплекс "Благодать" в Белокурихе, но торжественное открытие запланировано на 15-е. Уже работает горнолыжный комплекс "Гора Веселая", в "Бирюзовой Катуни" сезон открылся 1 декабря во время праздника "Алтайская зимовка".
Больше месяца назад — 1 ноября — стартовал новый горнолыжный сезон на курорте Абзаково в Башкортостане, а 25 ноября — в Свердловской области, в комплексе Гора Белая.
Заработали и горнолыжные курорты вокруг Москвы. Двадцать восьмого ноября на лыжи встали спортсмены в Степаново, 1 декабря — в "Сорочанах" (оба курорта под Дмитровом).
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкГорнолыжный комплекс Степаново
Горнолыжный комплекс Степаново
Горнолыжный комплекс Степаново. Архивное фото
В этот же день начали принимать лыжников курорты, расположенные в Ленинградской области.
В Сочи первым и в первый день зимы традиционно начал работу курорт "Горки Город". Старт нового сезона на "Роза Хутор" запланирован на 14 декабря. В пресс-службе ГТЦ "Газпром" уточнили, что как только позволит погода, будет открыт склон "Альпика", чуть позже — "Лаура". В Приэльбрусье первая "открывашка" прошла еще в начале ноября.
Фестиваль Grelka fest в Шерегеше. Архивное фото.
Составлен рейтинг лучших горнолыжных курортов России
В начале сезона многие и туристические, и локальные курорты, куда в основном приезжают кататься местные жители, предлагают сюрпризы для гостей. Например, в "Сорочанах" действует специальная акция "80+" для клиентов, которые и в пожилом возрасте ведут активный образ жизни. А горнолыжный курорт в Калуге предлагает новичкам часовой бесплатный прокат оборудования и ски-пасс три воскресенья декабря подряд. Оплатить нужно только работу инструктора.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала