Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл обвинил Порошенко в предательстве европейских ценностей - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл обвинил Порошенко в предательстве европейских ценностей

© Пресс-служба президента Украины | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО в Киеве
Президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО в Киеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг на заседании Межрелигиозного совета России обвинил президента Украины Петра Порошенко в пренебрежении ценностями Евросоюза и желании использовать церковные противоречия в предвыборных целях.
"Картинки, которые есть в телевизоре, в прессе, они свидетельствуют о беспрецедентном вмешательстве государства в дела церкви. Государства, которое заявляет о своем европейском выборе... Но в европейской цивилизации важное место занимает идея светского государства, в Европе нет религиозных государств", - сказал предстоятель Русской церкви
Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с архиереями Украинской православной церкви
"О Порошенко уже и помнить не будут". Религиовед о перспективе автокефалии
Он задал вопрос, что произошло бы, если бы аналогичная украинской ситуация произошла в России. "Можете себе представить, чтобы (президент РФ Владимир) Путин заявил, что он собирает собор церковный 15 декабря, если бы он заявил, что эта церковь нам подходит, а эта нет - что бы творилось в мире? Какая была бы мощная волна критики! А Порошенко, который нарушает конституцию своей страны, не критикует никто", - заявил патриарх.
По его мнению, невозможно пытаться управлять церквями и при этом заявлять о европейском выборе. "Это абсолютно недопустимо. Никакого европейского выбора у Порошенко нет, есть свои цели и задачи, в первую очередь, задача остаться у власти", - заключил первоиерарх.
Киево-Печерская лавра. Архивное фото
В УПЦ предложили возбудить дело против Порошенко
Ранее украинские власти, в том числе Порошенко, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но впоследствии делали это неоднократно. Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.
Порошенко ранее заявил, что «объединительный» церковный собор состоится 15 декабря в Киеве. Эту информацию позднее подтвердили РИА Новости и в Константинопольском патриархате. Собор должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви на Украине, утвердить ее устав и избрать предстоятеля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала