Рейтинг@Mail.ru
Защита лидеров оппозиции Черногории обжаловала арест в Конституционном суде - РИА Новости, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита лидеров оппозиции Черногории обжаловала арест в Конституционном суде

© Flickr / oliverdФлаг Черногории. Архивное фото
Флаг Черногории. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 6 дек - РИА Новости. Адвокаты лидеров оппозиционного "Демократического фронта" (ДФ) Черногории Небойши Медоевича и Милана Кнежевича, которых Высший суд республики постановил арестовать, подали жалобы Конституционному суду (КС) страны.
Высший суд в Подгорице ранее постановил арестовать на срок до двух месяцев лидеров ДФ Небойшу Медоевича и Милана Кнежевича, так как оба отказывались давать показания по делу о получении взятки специальным прокурором Миливое Катничем. Медоевича полиция в минувшую пятницу доставила в тюрьму, где он объявил голодовку.
Черногория. Архивное фото
Близкие арестованных черногорских политиков обратились к руководству ЕС
Кнежевич в тот же день забаррикадировался в скупщине (парламенте) с однопартийцами и заявил РИА Новости по телефону, что добровольно не сдастся полиции, но готов вести переговоры о мирном разрешении ситуации с парламентским руководством. Высший суд республики в минувший понедельник принял решение о продлении ареста для Медоевича еще на два месяца, ДФ проводит ежедневные акции протеста.
«
"Учитывая общую ситуацию, связанную с голодовкой Небойши Медоевича и нахождение в Скупщине Милана Кнежевича, считаем, что КС должен срочно рассмотреть этот вопрос… У них сейчас есть возможность внести вклад в стабильность в Черногории и в соответствии со своими полномочиями принять единственно возможное законное решение", - разместил ДФ в Facebook заявление адвоката Душана Радосавлевича.
В июне 2017 года парламент Черногории большинством голосов правящей коалиции снял депутатский иммунитет с Медоевича. Спецпрокуратура подозревает политика в том, что он "возглавлял преступную группу, которая занималась отмыванием денег с целью финансирования избирательной кампании" осенью 2016 года.
Подгорица. Архивное фото
Черногорская оппозиция призвала к протесту из-за ареста лидеров движения
Оппозиционный лидер неоднократно заявлял об угрозах своей жизни. Нападения на Медоевича происходили в 2014 году в аэропорту Белграда, когда на него с кулаками набросился авторитетный черногорский бизнесмен Веселин Пейович, и в 2010 году, когда его попытался в Подгорице избить Ненад Мичунович, родственник еще более авторитетного бизнесмена Брано Мичуновича, которого оппозиция называет "главарем наркомафии" Черногории.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала