https://ria.ru/20181127/1533606600.html
Знаменитости в Одноклассниках зачитают отрывки из произведений Солженицына
Знаменитости в Одноклассниках зачитают отрывки из произведений Солженицына
МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. К 100-летию со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына Дом русского зарубежья и "Радио... РИА Новости, 03.03.2020
2018-11-27T13:44
2018-11-27T13:44
2020-03-03T13:10
россия
одноклассники
александр солженицын
технологии
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn25.img.ria.ru/images/sharing/article/1533606600.jpg?15336061751583230232
МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. К 100-летию со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына Дом русского зарубежья и "Радио "Культура" совместно с социальной сетью Одноклассники подготовили онлайн-проект "#Солженицыну100", в котором звезды театра и кино читают отрывки из произведений, а пользователи могут пройти тест на знание лексики Солженицына.Проект состоит из двух частей. Первая — видеозаписи известных актеров, ведущих и спортсменов, читающих выдержки из произведений Александра Солженицына. Свои любимые отрывки из романов, рассказов и публицистических произведений писателя представят актеры Михаил Ефремов, Евгения Добровольская, Павел Табаков, Константин Шелягин, Григорий Кокоткин, Александра Назарова и Алиса Гребенщикова, радиоведущая Ксения Стриж и фигуристка Анастасия Гребенкина.Вторая часть проекта "#Солженицыну100" — тест, показывающий, насколько хорошо наши современники понимают слова, которые писатель собрал в Русском словаре языкового расширения. Для того, чтобы успешно пройти тест, придется приложить усилия: ведь многие слова, которые включил в словарь Александр Солженицын, сегодня почти не употребляются и даже зачастую утратили связи с современным языком. Сложно понять, например, каким должно быть "бадьистое ведро", какое слово можно использовать для описания неуклюжего мужчины и как еще русский язык предлагает называть "разгильдяя", "чашку" или "яичницу-глазунью".По итогам теста каждый пользователь получает бейджи на аватар: значок "Худовато" достанется тем, кто не очень хорошо разбирается в словарном богатстве русского языка, "Годяще" — для тех, кто знает ответы почти на все вопросы, но допустил пару ошибок, а вот бейдж победителя "Добре" подтверждает, что участник легко ориентируется в тонкостях русского языка, который призывал оберегать Александр Солженицын. Результатами, полученными после прохождения теста, можно делиться на своей страничке в социальной сети.Кроме того, в день рождения Солженицына, 11 декабря, пользователи ОК смогут отметить у себя в постах любимые романы писателя, добавив хэштег #Солженицыну100. По хэштегу можно будет определить наиболее популярные произведения.
https://ria.ru/20181122/1533284981.html
https://ria.ru/20181022/1531193749.html
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2018
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn24.img.ria.ru/images/_0:0:0:0_1920x0_80_0_0_b5a55258a76b40a387e46c0323fefdf4.РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, одноклассники, александр солженицын, технологии
МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. К 100-летию со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына Дом русского зарубежья и "Радио "Культура" совместно с социальной сетью Одноклассники подготовили онлайн-проект "
#Солженицыну100", в котором звезды театра и кино читают отрывки из произведений, а пользователи могут пройти тест на знание лексики Солженицына.
Проект состоит из двух частей. Первая — видеозаписи известных актеров, ведущих и спортсменов, читающих выдержки из произведений Александра Солженицына. Свои любимые отрывки из романов, рассказов и публицистических произведений писателя представят актеры Михаил Ефремов, Евгения Добровольская, Павел Табаков, Константин Шелягин, Григорий Кокоткин, Александра Назарова и Алиса Гребенщикова, радиоведущая Ксения Стриж и фигуристка Анастасия Гребенкина.
Вторая часть проекта "#Солженицыну100" — тест, показывающий, насколько хорошо наши современники понимают слова, которые писатель собрал в Русском словаре языкового расширения. Для того, чтобы успешно пройти тест, придется приложить усилия: ведь многие слова, которые включил в словарь Александр Солженицын, сегодня почти не употребляются и даже зачастую утратили связи с современным языком. Сложно понять, например, каким должно быть "бадьистое ведро", какое слово можно использовать для описания неуклюжего мужчины и как еще русский язык предлагает называть "разгильдяя", "чашку" или "яичницу-глазунью".
По итогам теста каждый пользователь получает бейджи на аватар: значок "Худовато" достанется тем, кто не очень хорошо разбирается в словарном богатстве русского языка, "Годяще" — для тех, кто знает ответы почти на все вопросы, но допустил пару ошибок, а вот бейдж победителя "Добре" подтверждает, что участник легко ориентируется в тонкостях русского языка, который призывал оберегать Александр Солженицын. Результатами, полученными после прохождения теста, можно делиться на своей страничке в социальной сети.
Кроме того, в день рождения Солженицына, 11 декабря, пользователи ОК смогут отметить у себя в постах любимые романы писателя, добавив хэштег #Солженицыну100. По хэштегу можно будет определить наиболее популярные произведения.