МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело после отравления в Костроме детей купленными в магазинах тортами, сообщает СК РФ.
В середине июля региональное управление СК РФ сообщило о начале проверки информации об отравлении, которая появилась на сайте ГТРК "Кострома". По данным телекомпании, в больницу Костромского округа №1 поступили дети, которые ели торты из магазинов одной из торговых сетей, врачи диагностировали сальмонеллез.
"Следственными органами СК РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело по факту заражения людей вирусом сальмонеллы на территории города Костромы в июле 2018 года по признакам преступления… "перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", — говорится в сообщении.
Добавляется, что в период с 1 по 16 июля на территории Костромы имел место факт массового заболевания детей. Не менее 11 несовершеннолетних обратились за медицинской помощью и были госпитализированы в различные медучреждения, где им в дальнейшем был поставлен диагноз сальмонеллез.
Отмечается, что в настоящее время пострадавшие выписаны из стационара и находятся на амбулаторном лечении. Управлением Роспотребнадзора по Костромской области продолжается эпидемиологическое расследование. Кроме того, ход расследования уголовного дела взят на контроль руководством регионального следственного управления СК России.