МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Минфин России планирует, что закон об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) вступит в силу с 2020 года, следует из уведомления о начале разработки соответствующего проекта поправок, размещенного на портале проектов нормативных актов.
Документ будет направлен на создание условий, обеспечивающих гражданам возможность формировать за счет личных взносов дополнительные источники финансирования пенсионного дохода в системе негосударственного пенсионного обеспечения. При этом будет предусмотрена стимулирующая поддержка государства и усиление механизмов защиты и гарантирования пенсионных прав, говорится в уведомлении.
Из сообщения Минфина на портале также следует, что в системе будут участвовать и страховые организации.
Первый зампред Банка России Сергей Швецов в июне говорил, что ИПК будет предполагать три вида пенсионных выплат – срочные (на срок от 10 лет с индексацией и возможностью наследования неиспользованного остатка), бессрочные (пожизненная пенсия без наследования) и гибридные (скользящие выплаты с ежегодным расчетом пенсии, каждый раз на срок 20 лет вперед). В июле замминистра финансов РФ Алексей Моисеев говорил журналистам, что законопроект об ИПК доработают новой схемой включения граждан.