МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Россия будет прилагать все усилия для мирного разрешения ситуации на Корейском полуострове, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Мы со своей стороны готовы приложить для этого все усилия. Мы всегда находились в контакте с руководством Северной Кореи, мы предлагаем ряд совместных трехсторонних проектов в сфере экономики. Это инфраструктурные проекты, железная дорога из России в Северную, а затем Южную Корею, это тот же самый трубопроводный транспорт, работа в сфере энергетики, в трехстороннем и, может быть, в четырехстороннем формате – вместе с Китаем", — заявил президент в интервью австрийскому телеканалу ORF.
Он добавил, что Китай также внес вклад в то, чтобы ситуация в регионе развивалась в сторону разрядки и денуклеаризации. "Если мы все вместе объединим усилия, в том числе в рамках российско-китайской "дорожной карты", которую мы совместно предложили по решению северокорейской ядерной проблемы, то, мне думается, мы добьемся нужных нам результатов", — добавил Путин.