МОСКВА, 30 мар — РИА Новости. Пять пострадавших при пожаре в Кемерово остаются в стационарах, сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.
"Медицинская помощь всем пострадавшим была оказана на очень высоком уровне. Самые лучшие специалисты из наших лучших федеральных центров были подключены к лечению каждого пострадавшего. На сегодняшний день осталось в стационарах пять человек, их состояние — легкое и средней тяжести", — сказала Скворцова журналистам.
Она отметила, что два самых тяжелых пациента — мальчик 11 лет и 18-летний парень — в состоянии средней степени тяжести, но уже на стадии перехода к удовлетворительному, оба в ясном сознании.
Как сообщили РИА Новости в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области, амбулаторно продолжают лечение 26 человек, выписаны с амбулаторного этапа 48 человек.
По числу жертв кемеровский пожар — один из четырех крупнейших за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе "Хромая лошадь" в Перми (2009, 153 жертвы).