ВАШИНГТОН, 23 мар – РИА Новости. В Российском центре науки и культуры в четверг состоялась встреча с известным российским путешественником Олегом Харитоновым, который на своём мотоцикле преодолел более 150 тысяч километров и посетил 65 стран, передает корреспондент РИА Новости.
Харитонов в рамках своего кругосветного путешествия преодолел на мотоцикле 157,5 тысячи километров, посетил 65 стран с общим временем в пути 1310 дней.
Путешественник-экспериментатор пересек Россию с запада на восток вблизи к южным ее границам, проехал по Средней Азии, Монголии, Корее, Вьетнаму, Лаосу, Камбодже, Австралии, Африке, Европе и обеим Америкам. Круг замкнется на Москве. Внутри круга были также Индия, Непал, Марокко, Западная Сахара, Мавритания, Аргентина, Чили, Бразилия, Перу, Мексика, США и Канада.
Преодолевать при этом приходилось не только расстояния, но и самого себя. Были переломы, малярия, отказ спонсоров, но каждый раз его что-то выручало, признался он.
Путешественник в связи с этим упомянул о главном правиле, "которое действует не только в путешествиях, но и в жизни — нужно хотеть чего-то до звона в ушах и идти к своей цели".
"Путешествие Олега Харитонова — еще и повод напомнить о забытых фактах. Например, о том, что Николай Второй был дружен с правителем Таиланда (тогда Сиама) и лишь благодаря этой дружбе Сиаму единственному из стран региона удалось сохранить независимость. Даже табличка, что в Тамбове, где не проходил фронт, а был военный госпиталь, откуда солдаты уходили на Отечественную войну 1812 года — имеет большую историческую ценность", — отмечается на сайте Российского военно-исторического общества.
В Вашингтоне Харитонов провел несколько дней, успев проголосовать на выборах президента России в посольстве РФ. Он также встретился с детьми, которые проходят обучение в российской школе в дипмиссии.
Чтобы достичь своей цели, Харитонову осталось не так уж много — около 150 часов в пути. Он планирует вернуться в российскую столицу 18 августа или хотя бы до конца августа, чтобы успеть повести свою семилетнюю дочь в школу в первый класс 1 сентября.
Главным результатом этого кругосветного путешествия стало то, что были обретены тысячи новых друзей, отметил Харитонов. "Ведь путешественник едет не за картинками, а за людьми", — подвёл он итог встречи.