КИЕВ, 13 мар — РИА Новости. Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев считает, что после запуска "Северного потока — 2" "Газпром" будет поднимать цену на газ для европейских стран.
"Когда другие поставщики от Европы отвернутся и поймут, что нет смысла пытаться заходить на этот рынок, потому что там "Газпром" в любое время готов на краткосрочный демпинг, российская монополия поймет, что она этот рынок полностью закрыла для других поставщиков. Тогда "Газпром" применит свою другую тактику. Они просто будут поднимать цену", — сказал Коболев в интервью украинскому агентству "Укринформ", опубликованном во вторник на сайте издания.
По его мнению, это произойдет после завершения строительства "Северного потока — 2". При этом, по словам Коболева, "Газпром" уже занимает доминирующую позицию на газовом рынке Европы и ею злоупотребляет. "Они не пускают других поставщиков газа на этот рынок",- отметил он.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год из РФ через Балтийское море до Германии рядом с действующим "Северным потоком", общей стоимостью в 9,5 миллиарда евро. "Газпром" — единственный акционер оператора проекта Nord Stream 2 AG. Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — обязались профинансировать проект суммарно на 50%. При этом участники планируют 70% инвестиций покрыть за счет привлечения проектного финансирования.