МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Олег Табаков был последним великим артистом Московского художественного театра, который обладал секретами великих мастеров, стоявших у истоков театра, заменить его невозможно, сказал РИА Новости специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
"Случилась большая беда, к которой невозможно было приготовиться, хотя мы все знали, что Олег Павлович очень болен, но мы надеялись на чудо. Он был — ужасно говорить о нем в прошедшем времени — одним из последних великих артистов Московского художественного театра, а скорее всего — последним, который обладал секретами великих мастеров, стоявших у истоков этого уникального и единственного в мире театрального организма", — сказал Швыдкой
Швыдкой отметил, что он был министром культуры, когда умер еще один великий актер, худрук МХТ им. А.П.Чехова Олег Ефремов.
![Олег Табаков скончался на 83-м году жизни. Лучшие роли народного артиста Олег Табаков скончался на 83-м году жизни. Лучшие роли народного артиста](https://cdnn21.img.ria.ru/images/151617/91/1516179151_0:0:1920:1080_768x0_80_0_0_83256cbf3c88b27fa5d3601f00c97638.jpg)
"И я ни минуты не сомневался, кто станет его приемником — Табаков. А сегодня все пусто. Олега Павловича невозможно заменить ни в театре, ни в наших сердцах, потому для каждого из нас он играл особую роль", — сказал Швыдкой.
"А еще он любил прикидываться смекалистым саратовским мужичком, а на самом деле в нем жил великий русский человек в лучшем и высшем смысле этих слов", — добавил Швыдкой.