МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Обыски зданий, находящихся в российской дипломатической собственности в США, нарушают международное право и ведут к дальнейшему ухудшению двусторонних отношений. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Здесь, наверное, можно выразить глубочайшее сожаление в связи с тем, что налицо акт попрания международного права. Идет подрыв международного права, предпринимаются действия, которые очевидно противоречат конвенции о дипломатических сношениях", — сказал Песков, выразив сожаление из-за случившегося.
Говоря об ответной реакции на действия США, пресс-секретарь главы государства призвал дождаться заявления Путина.
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя обыски, назвала 2 сентября "черным днем в истории американской дипломатии". Она выразила уверенность, что действия Вашингтона вызваны политическим заказом, а также сообщила, что власти США хотят выкупить у Москвы дипсобственность.
Обыски прошли в субботу днем и вечером в зданиях генконсульства России в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне. Ранее американские власти потребовали от Москвы закрыть генконсульство в Сан-Франциско и два торгпредства и в кратчайшие сроки освободить здания.
![Опустевший особняк Лотропа после закрытия торгпредства России в Вашингтоне Опустевший особняк Лотропа после закрытия торгпредства России в Вашингтоне](https://cdnn21.img.ria.ru/images/150165/77/1501657735_0:0:1280:720_768x0_80_0_0_d298b0fa438ae342bb573c903fdf7960.jpg)