СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июл — РИА Новости, Виктор Лященко. Автомобильная часть моста через Керченский пролив готова на 75%, сообщил министр транспорта России Максим Соколов.
В свою очередь, представитель заказчика проекта строительства, начальник ФКУ Упрдор "Тамань" Роман Новиков сообщил, что работы развернуты на всем протяжении объекта и ведутся как в автодорожном, так и в железнодорожном направлении. "И то, что касается автодорожной части моста, учитывая, что ввод запланирован уже в следующем году, работы ведутся с некоторым опережением графика", — подчеркнул он.
![Плавучие опоры для перевозки и монтажа арок Крымского моста выведены на воду Плавучие опоры для перевозки и монтажа арок Крымского моста выведены на воду](https://cdnn21.img.ria.ru/images/149434/17/1494341735_0:0:1920:1080_768x0_80_0_0_c6a8d9872f839a5443d149d4300ebfbc.jpg)
В частности, по его словам, осталось погрузить всего 35 свай, что составляет 1%, и произвести работы по сооружению 40 опор, что составляет менее 15% от общего объема автодорожной части работ.
Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>