Рейтинг@Mail.ru
Служба стражей госграницы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Служба стражей госграницы

Читать ria.ru в

Ежегодно 28 мая в России отмечается День пограничника. Именно в этот день в 1918 году Совет народных комиссаров РСФСР принял Декрет "Об учреждении пограничной охраны". Будни стражей госграницы — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Г. Бибик | Перейти в медиабанкРоссия имеет самые протяженные границы в мире — более 60 тысяч километров. Ежедневно на охрану госграницы выходит 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров. На фото: пограничный наряд с собакой преследует нарушителя. 1968 год.
Пограничный наряд с собакой преследует нарушителя
Россия имеет самые протяженные границы в мире — более 60 тысяч километров. Ежедневно на охрану госграницы выходит 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров. На фото: пограничный наряд с собакой преследует нарушителя. 1968 год.
1 из 19
© РИА Новости / Ратушенко | Перейти в медиабанкДень пограничника был установлен в 1958 году Советом Министров СССР. В современной России этот профессиональный праздник был возвращен указом президента в 1994 году. На фото: одиннадцатая погранзастава Московского района в Таджикистане. 1994 год.
Пограничники. Одиннадцатая погранзастава Московского района
День пограничника был установлен в 1958 году Советом Министров СССР. В современной России этот профессиональный праздник был возвращен указом президента в 1994 году. На фото: одиннадцатая погранзастава Московского района в Таджикистане. 1994 год.
2 из 19
© РИА Новости / Лев Гаркавый | Перейти в медиабанкПервое упоминание о пограничной службе в русском государстве относится к 1360 году, когда митрополит Всея Руси Алексий послал благословение "сторожам и станичникам", которые в скрытых притонах наблюдали за движением ордынцев. На фото: пограничники на Камчате. 1970 год.
Пограничники стоят на страже границ СССР
Первое упоминание о пограничной службе в русском государстве относится к 1360 году, когда митрополит Всея Руси Алексий послал благословение "сторожам и станичникам", которые в скрытых притонах наблюдали за движением ордынцев. На фото: пограничники на Камчате. 1970 год.
3 из 19
© РИА Новости / Э. Вильчинский | Перейти в медиабанкВ 1571 году появилось "Уложение о станичной службе", регламентировавшее права и обязанности стражи и порядок охраны рубежей. На фото: пограничники в горах Тянь-Шаня, Узбекистан. 1967 год.
Пограничники в горах Тянь-Шаня
В 1571 году появилось "Уложение о станичной службе", регламентировавшее права и обязанности стражи и порядок охраны рубежей. На фото: пограничники в горах Тянь-Шаня, Узбекистан. 1967 год.
4 из 19
© РИА Новости / А. Варфоломеев | Перейти в медиабанкВ 1754 году в Российской империи были созданы пограничные таможни, а границу охраняли драгунские полки. На фото: отряд российских пограничников на построении в городе Себеже Псковской области. 1992 год.
Отряд российских пограничников на построении. Город Себеж
В 1754 году в Российской империи были созданы пограничные таможни, а границу охраняли драгунские полки. На фото: отряд российских пограничников на построении в городе Себеже Псковской области. 1992 год.
5 из 19
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкС 1782 года стала вводиться таможенная стража из вольнонаёмных надзирателей и объездчиков, усиленная в 1811 году пограничной казачьей стражей. На фото: служба пограничников на Камчатке. 1969 год.
Солдат-пограничник спускается с вертолета по подвесной лестнице
С 1782 года стала вводиться таможенная стража из вольнонаёмных надзирателей и объездчиков, усиленная в 1811 году пограничной казачьей стражей. На фото: служба пограничников на Камчатке. 1969 год.
6 из 19
© РИА Новости / Юрий Куйдин | Перейти в медиабанкВ 1827 году была создана пограничная стража, которая подчинялась департаменту внешней таможни и управлению таможенных округов. На фото: пограничники на посту в Казахстане. 1970 год.
Пограничники на посту
В 1827 году была создана пограничная стража, которая подчинялась департаменту внешней таможни и управлению таможенных округов. На фото: пограничники на посту в Казахстане. 1970 год.
7 из 19
© РИА Новости / Семиряга | Перейти в медиабанкВ отдельный погранкорпус ведомство выделилось в 1893 году. В это время были созданы пограничные округа. На фото: бойцы Пянджского погранотряда на таджикско-афганской границе. 1998 год.
Отряд пограничников Пянджского погранотряда Пограничной группы ФПС России. Таджикско-афганская граница
В отдельный погранкорпус ведомство выделилось в 1893 году. В это время были созданы пограничные округа. На фото: бойцы Пянджского погранотряда на таджикско-афганской границе. 1998 год.
8 из 19
© РИА Новости / Лев Гаркавый | Перейти в медиабанкПосле распада Российской империи декретом СНК РСФСР была учреждена пограничная охрана, вскоре переименованная в Пограничные войска. На фото: художник Евгений Дутнов пишет портрет пограничника. 1969 год.
Художник Евгений Дутнов пишет портрет пограничника
После распада Российской империи декретом СНК РСФСР была учреждена пограничная охрана, вскоре переименованная в Пограничные войска. На фото: художник Евгений Дутнов пишет портрет пограничника. 1969 год.
9 из 19
© РИА Новости / Руслан Вахаев | Перейти в медиабанкВ 1934 году был образован Народный комиссариат внутренних дел (НКВД), в рамках которого было создано Главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО) НКВД. На фото: пограничник занимается со штангой на одном из участков российско-грузинской границы. 2011 год.
Пограничник занимается со штангой на одном из участков российско-грузинской границы
В 1934 году был образован Народный комиссариат внутренних дел (НКВД), в рамках которого было создано Главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО) НКВД. На фото: пограничник занимается со штангой на одном из участков российско-грузинской границы. 2011 год.
10 из 19
© РИА Новости / Г. Бибик | Перейти в медиабанкВ августе 1937 года ГУПВО преобразовано в Главное управление пограничных и внутренних войск (ГУПВВ). С этого времени соединения и части пограничной и внутренней охраны стали называться войсками. На фото: пограничники на лошадях преследуют нарушителя. 1966 год.
Пограничники на лошадях преследуют нарушителя
В августе 1937 года ГУПВО преобразовано в Главное управление пограничных и внутренних войск (ГУПВВ). С этого времени соединения и части пограничной и внутренней охраны стали называться войсками. На фото: пограничники на лошадях преследуют нарушителя. 1966 год.
11 из 19
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВ Великую Отечественную войну Пограничные войска охраняли тыл действующей армии и государственную границу СССР, в том числе и после изгнания фашистов. На фото: пограничник проверяет исправность палубного пулемета во время рейда по борьбе с браконьерством осетровых в Каспийском море. 2012 год.
Пограничник проверяет исправность палубного пулемета во время рейда по борьбе с браконьерством осетровых в Каспийском море
В Великую Отечественную войну Пограничные войска охраняли тыл действующей армии и государственную границу СССР, в том числе и после изгнания фашистов. На фото: пограничник проверяет исправность палубного пулемета во время рейда по борьбе с браконьерством осетровых в Каспийском море. 2012 год.
12 из 19
© РИА Новости / В. Никулин | Перейти в медиабанкС февраля 1946 года Пограничные войска стали подчиняться министерству внутренних дел, а в 1957 году переданы Комитету государственной безопасности. На фото: советские пограничники на горной тропе у водопада. 1963 год.
Советские пограничники на горной тропе у водопада
С февраля 1946 года Пограничные войска стали подчиняться министерству внутренних дел, а в 1957 году переданы Комитету государственной безопасности. На фото: советские пограничники на горной тропе у водопада. 1963 год.
13 из 19
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкПосле распада СССР для охраны госграницы президент России 12 июня 1992 года подписал указ "Об образовании Пограничных войск Российской Федерации". На фото: пограничная вышка в селе Акташ в Республике Алтай. 2013 год.
Пограничная вышка в селе Акташ Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай
После распада СССР для охраны госграницы президент России 12 июня 1992 года подписал указ "Об образовании Пограничных войск Российской Федерации". На фото: пограничная вышка в селе Акташ в Республике Алтай. 2013 год.
14 из 19
© РИА Новости / Макс Ветров | Перейти в медиабанк30 декабря 1993 года была образована Федеральная пограничная служба. В марте 2003 года ФПС была упразднена, а ее функции переданы Федеральной службе безопасности. На фото: показательные выступления пограничного наряда по задержанию нарушителя госграницы в Крыму. 2016 год.
Показательные выступления пограничного наряда по задержанию условного нарушителя государственной границы с привлечением бронированной техники в Крыму
30 декабря 1993 года была образована Федеральная пограничная служба. В марте 2003 года ФПС была упразднена, а ее функции переданы Федеральной службе безопасности. На фото: показательные выступления пограничного наряда по задержанию нарушителя госграницы в Крыму. 2016 год.
15 из 19
© РИА Новости / Г. Бибик | Перейти в медиабанк27 мая 2004 года президент России согласился с предложением директора ФСБ об исключении из федерального законодательства термина "пограничные войска". На фото: рапорт пограничного наряда. 1970 год.
Рапорт пограничного наряда
27 мая 2004 года президент России согласился с предложением директора ФСБ об исключении из федерального законодательства термина "пограничные войска". На фото: рапорт пограничного наряда. 1970 год.
16 из 19
© РИА Новости / Г. Бибик | Перейти в медиабанкОхрана госграницы, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа теперь осуществляют пограничные органы ФСБ, которые комплектуются военнослужащими, проходящими службу по контракту. На фото: пограничник у берегового прожектора на заставе. 1968 год.
Пограничник у берегового прожектора на заставе
Охрана госграницы, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа теперь осуществляют пограничные органы ФСБ, которые комплектуются военнослужащими, проходящими службу по контракту. На фото: пограничник у берегового прожектора на заставе. 1968 год.
17 из 19
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкВ 2012 году была принята Федеральная целевая программа "Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)", которая позволит создать современную пограничную инфраструктуру. На фото: пограничник отделения в селе Беляши (Джазатор) патрулирует участок границы с Монголией в долине реки Джазатор. 2013 год.
Пограничник отделения в селе Беляши (Джазатор) Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай патрулирует участок границы с Монголией в долине реки Джазатор
В 2012 году была принята Федеральная целевая программа "Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)", которая позволит создать современную пограничную инфраструктуру. На фото: пограничник отделения в селе Беляши (Джазатор) патрулирует участок границы с Монголией в долине реки Джазатор. 2013 год.
18 из 19
© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкНа данный момент ведется активное строительство пограничной инфраструктуры в Арктике. Погранслужба рассчитывает выстроить единую систему охраны госграницы от Мурманска до Берингова пролива. На фото: пограничник на территории заставы "Нагурское", расположенной на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. 2010 год.
Пограничник на территории погранзаставы Нагурское пограничного управления ФСБ РФ по Архангельской области, расположенной на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа
На данный момент ведется активное строительство пограничной инфраструктуры в Арктике. Погранслужба рассчитывает выстроить единую систему охраны госграницы от Мурманска до Берингова пролива. На фото: пограничник на территории заставы "Нагурское", расположенной на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. 2010 год.
19 из 19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала