МОСКВА, 29 апр – РИА Новости. Мэр столицы Сергей Собянин в полдень субботы дал старт новому сезону фонтанов в Новопушкинском сквере.
"Сегодня двойной праздник. Сегодня большой субботник в Москве, полтора миллиона москвичей вышли для того, чтобы прибрать город, сделать его краше, удобнее, чище. Второй праздник — это запуск фонтанов", — рассказал Собянин журналистам.
Он напомнил, что в субботу по всей Москве одновременно запущено около 600 фонтанов. По словам мэра, запуск фонтанов в столице знаменует начало настоящей весны и приход тепла.
"Всех москвичей с праздником, всего доброго, счастья, здоровья, хорошего настроения", — добавил мэр.
![Открытие сезона фонтанов в Москве Открытие сезона фонтанов в Москве](https://cdnn21.img.ria.ru/images/149337/56/1493375689_0:0:3177:2048_768x0_80_0_0_d1bffcb356ff3a76456bbf8d6a362fa2.jpg)
Московские фонтаны работают ежедневно с 08:00 до 23:00, а по праздникам и выходным — до полуночи. В соответствии с регламентом, установки отключаются 1 октября, с наступлением холодов.
Крупнейший фонтанный комплекс расположен на Манежной площади, он состоит из 12 установок. Самый объемный (15 тысяч кубометров воды) размещен на Поклонной горе. Среди крупнейших столичных каскадов – музыкальный, свето-динамический фонтан в акватории Царицынского пруда. Диаметр его водной поверхности 55 метров, он состоит из 12 кругов и 915 струй воды разной высоты, некоторые из которых бьют на 30 метров.