Рейтинг@Mail.ru
Что такое соларография и зачем люди снимают движение солнца - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Что такое соларография и зачем люди снимают движение солнца

Читать ria.ru в

Павел Питиримов из Санкт-Петербурга создал интернет-сообщество людей, увлекающихся так называемой "соларографией" – фотографированием небесного пути Солнца при помощи простейшей камеры-обскура и выдержек протяженностью в несколько месяцев. Такие фото напоминают цветные абстракции, на которых запечатлено время. 

 


© Фото : Иван Кочетов"В данном случае фотокамера – это просто металлическая ёмкость с маленьким отверстием в одной из стенок, через которое внутрь на противоположную стенку проецируется изображение окружающего мира. По-английски это называется пинхол (pin - игла, hole - отверстие)".
Работа Ивана Кочетова
"В данном случае фотокамера – это просто металлическая ёмкость с маленьким отверстием в одной из стенок, через которое внутрь на противоположную стенку проецируется изображение окружающего мира. По-английски это называется пинхол (pin - игла, hole - отверстие)".
1 из 10
© Фото : Павел Питиримов"Напротив отверстия ставится фоточувствительный материал. Обычно это матовая черно-белая фотобумага: не та, которую используют для принтеров, а светочувствительная, на которой раньше в ванных комнатах печатали фотографии при красном свете. При таких сверхдлительных выдержках негативное изображение на фотобумаге появляется само без проявки".
Работа Павла Питиримова
"Напротив отверстия ставится фоточувствительный материал. Обычно это матовая черно-белая фотобумага: не та, которую используют для принтеров, а светочувствительная, на которой раньше в ванных комнатах печатали фотографии при красном свете. При таких сверхдлительных выдержках негативное изображение на фотобумаге появляется само без проявки".
2 из 10
© Фото : Павел Питиримов"В зависимости от имеющейся ёмкости можно варьировать способ установки фотобумаги: в прямоугольных она наклеивается на противоположную стенку, в различных цилиндрических банках она чаще сворачивается трубкой вдоль стенки. В таком случае камера охватывает почти 180 градусов, но геометрия пространства искажается. При расчёте геометрии будущей камеры нужно учитывать предполагаемый фон на снимке и угол возвышения Солнца в ваших широтах".
Работа Павла Питиримова
"В зависимости от имеющейся ёмкости можно варьировать способ установки фотобумаги: в прямоугольных она наклеивается на противоположную стенку, в различных цилиндрических банках она чаще сворачивается трубкой вдоль стенки. В таком случае камера охватывает почти 180 градусов, но геометрия пространства искажается. При расчёте геометрии будущей камеры нужно учитывать предполагаемый фон на снимке и угол возвышения Солнца в ваших широтах".
3 из 10
© Фото : Алексей Лымарчук"Несмотря на примитивность используемого оборудования, это относительно новый метод. Изобрели его фотографы из Польши и Испании Slawomir Decyk, Pawel Kula и Diego López Calvín в 1999 в результате экспериментов по самопроявке фотобумаги. Существует путаница с терминологией. В русском языке уже встречаются три слова: соларография, солярография и соларграфия".
Работа Алексея Лымарчука
"Несмотря на примитивность используемого оборудования, это относительно новый метод. Изобрели его фотографы из Польши и Испании Slawomir Decyk, Pawel Kula и Diego López Calvín в 1999 в результате экспериментов по самопроявке фотобумаги. Существует путаница с терминологией. В русском языке уже встречаются три слова: соларография, солярография и соларграфия".
4 из 10
© Фото : Павел Питиримов"На английских ресурсах чаще встречается solargraphy и solarography, однако один из основателей метода Diego Lopez Calvin написал, что это неправильная транслитерация с испанского на английский, и правильно называть solarigraphia".
Работа Павла Питиримова
"На английских ресурсах чаще встречается solargraphy и solarography, однако один из основателей метода Diego Lopez Calvin написал, что это неправильная транслитерация с испанского на английский, и правильно называть solarigraphia".
5 из 10
© Фото : Павел Питиримов"Самая длинная выдержка, которую я использовал - почти 6 месяцев, между датами летнего и зимнего солнцестояний. Дольше нет смысла держать. Треки просто начнут циклически перезаписывать сами себя".
Работа Павла Питиримова
"Самая длинная выдержка, которую я использовал - почти 6 месяцев, между датами летнего и зимнего солнцестояний. Дольше нет смысла держать. Треки просто начнут циклически перезаписывать сами себя".
6 из 10
© Фото : Павел Питиримов"При изготовлении и установке камеры приходится учитывать много факторов: открывающийся на снимке вид, недоступность для посторонних людей и животных, надежное закрепление, устойчивость к атмосферной влаге и перепадам температуры и прочее".
Работа Павла Питиримова
"При изготовлении и установке камеры приходится учитывать много факторов: открывающийся на снимке вид, недоступность для посторонних людей и животных, надежное закрепление, устойчивость к атмосферной влаге и перепадам температуры и прочее".
7 из 10
© Фото : Павел Питиримов"В какой-то момент я понял, что попадающая через отверстие дождевая вода улучшает контрастность. Теперь я её специально туда добавляю при изготовлении камеры".
Работа Павла Питиримова
"В какой-то момент я понял, что попадающая через отверстие дождевая вода улучшает контрастность. Теперь я её специально туда добавляю при изготовлении камеры".
8 из 10
© Фото : Сергей Куршпетов"Основная сложность метода состоит в разделённости во времени потраченных усилий и результата. Часто люди делают пару снимков и бросают".
Работа Сергея Куршпетова
"Основная сложность метода состоит в разделённости во времени потраченных усилий и результата. Часто люди делают пару снимков и бросают".
9 из 10
© Фото : Павел Питиримов"Думаю, что на постоянной основе этим методом съемки увлекаются до сотни человек в мире и несколько человек в России".
Работа Павла Питиримова
"Думаю, что на постоянной основе этим методом съемки увлекаются до сотни человек в мире и несколько человек в России".
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала