ТОКИО, 14 мар — РИА Новости, Иван Захарченко. Очередную попытку обследовать поврежденный первый реактор АЭС "Фукусима-1" во вторник предприняла его управляющая компания TEPCO с помощью нового самоходного червеобразного робота, передает агентство Киодо.
Предыдущие попытки добраться до расплавленного топлива с помощью роботов окончились неудачей.
В марте 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов.
Во время аварии на первом, третьем и четвертом реакторах произошли взрывы водорода. На первом энергоблоке в результате взрыва была разрушена крыша. Для предотвращения попадания радионуклидов в атмосферу осенью того же года над энергоблоком был возведен защитный купол.