ВАРШАВА, 9 мар — РИА Новости. Премьер Польши Беата Шидло перед саммитом ЕС должна заявить, что Варшава отказывается от кандидатуры Яцека Сариуш-Вольского на пост главы Евросовета, чтобы сохранить остатки достоинства и престижа, считает экс-премьер страны Лешек Миллер.
Ожидается, что лидеры ЕС на саммите 9-10 марта в Брюсселе переизберут Туска председателем Евросовета на новый срок.
Шидло в рамках саммита проведет многочисленные переговоры с представителями стран ЕС, в четверг перед открытием встречи запланированы переговоры польского премьера с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Выдвижение кандидатуры Сариуш-Вольского Миллер назвал "полным провалом" Варшавы. "Я не знаю, как госпожа сегодня будет играть в полном одиночестве, но это, безусловно, запомнят. Если польский премьер проиграет и в этом, она должна уйти в отставку", — считает он.
По мнению Миллера, выбор главы Евросовета не будет откладываться, как того хочет польский МИД. "В 17.30 запланирована конференция председателя Евросовета, и мы увидим Дональда Туска, который поблагодарит за выбор и очертит политический план последующих действий ЕС", — предположил Миллер.