МОСКВА, 8 мар – РИА Новости. Президент России Владимир Путин в среду отправится в Брянск, где посетит новый перинатальный центр и поздравит его сотрудниц с 8 марта, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Путин отправится в Брянск по случаю, собственно, приурочена эта поездка будет к 8 марта. Он посетит новый перинатальный центр и, естественно, поздравит женщин – в первую очередь сотрудниц этого перинатального центра", — сказал Песков.
Днем ранее, в понедельник, в Брянске начал работу перинатальный центр ГАУЗ "Брянская городская больница №1".
Ранее сообщалось, что стоимость перинатального центра на 130 мест составила более 2,2 миллиарда рублей. Из 2,2 миллиарда рублей 80% составляют субсидии Федерального фонда обязательного медицинского страхования, 20% — средства бюджета Брянской области. Заказчиком по строительству и вводу объекта в эксплуатацию определена государственная корпорация "Ростех". Строительство центра было начато в 2014 году.
Как отмечается на сайте Брянской области, перинатальный центр находится в составе многопрофильной больницы №1, где работают 14 отделений, в том числе терапевтического и хирургического профиля, отделение патологии беременных на 60 коек, что, как ожидается, позволит осуществлять наблюдение и своевременное консультирование беременных, рожениц и родильниц группы высокого риска специалистами различного профиля.
Кроме того, в составе перинатального центра организованы аптечно-распределительный пункт, центральное стерилизованное отделение, дезинфекционное отделение, столовая для персонала.
Для нужд перинатального центра закуплено современное оборудование (60% отечественного и 40% импортного производства), в том числе маммограф, рентгенаппараты, инкубаторы, ИВЛ для детей и взрослых, фетальные мониторы, мониторы пациента, аппараты для ультразвуковых исследований, анализаторы, отмечается на сайте областного правительства.
Объект построен в рамках программы развития перинатальных центров РФ, разработанной Минздравом России и утвержденной распоряжением правительства в декабре 2013 года. Перинатальный центр был передан области в начале марта текущего года. По данным правительства области, результатом работы центра должно стать снижение показателя младенческой смертности к 2020 году не менее чем на 20%.