МОСКВА, 19 фев – РИА Новости. Патриарх Кирилл в воскресенье совершит в Храме Христа Спасителя панихиду по всем пострадавшим за веру в революционные годы, сообщил РИА Новости пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви священник Александр Волков.
"В этом году мы вспоминаем столетие и восстановления патриаршества и событий, связанных с революцией. В череде посвященных этому мероприятий будет проводиться конференция, которая пройдет в субботу, а в воскресенье, в ее рамках, патриархом будет совершена панихида, где будут поминаться все погибшие за веру в эти страшные революционные дни", — сказал он.
Как подчеркнул священник, Церковь призывает обратить "особое внимание на эту дату для осмысления тех событий и для того, чтобы ошибки, совершенные тогда, "впредь не повторялись".
Поминальное богослужение патриарх совершит после Литургии. Как ожидается, на богослужении будут присутствовать представители российских дворянских фамилий, известные ученые и политики.
В кафедральный собор Русской церкви будет принесена икона Богоматери "Державная". Она, как считается, была обретена 2 марта 1917 года (15 марта по новому стилю) в церкви Вознесения Господня, расположенной в усадьбе русских царей Коломенское. Это событие совпало с отречением императора Николая II от престола. Для многих верующих такое совпадение стало знаком того, что Богоматерь взяла под свою защиту лишившуюся царя страну.