ПАРИЖ, 17 фев — РИА Новости, Виктория Иванова. Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро в субботу примет участие во встрече глав МИД "нормандского формата" в Мюнхене, сообщили в пятницу во французском внешнеполитическом ведомстве.
"Жан-Марк Эйро, министр иностранных дел, 18 февраля примет участие в министерской встрече в "нормандском формате" вместе с коллегами из ФРГ, РФ и Украины. В то время как на востоке Украины остается сильная напряженность, в частности, в районе Авдеевки, выполнение минских соглашений остается приоритетной задачей", — сказали в МИД Франции.
"Соблюдение режима прекращения огня должно способствовать осуществлению гуманитарных миссий, таких как открытие дополнительных пропускных пунктов и восстановление важной для местного населения инфраструктуры. Особое внимание будет уделено обменам пленными", — заявляют французские дипломаты.
Также в коммюнике отмечается, что "Франция подтверждает свою приверженность роли "нормандского формата" для реализации минских соглашений как единственного метода мирного и долгосрочного разрешения кризиса между Россией и Украиной".