МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. На сегодняшней встрече президента Владимира Путина с главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным могут подниматься темы курса рубля и его влияния на экономику, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
При этом он переадресовал правительству вопрос о том, видят ли в Кремле риски в укреплении российской валюты.
Рубль в среду продолжает ставить рекорды, курс евро опустился ниже психологически важного уровня в 60 рублей. Курс доллара расчетами "завтра" на 10:50 мск среды снижался на 0,46 рубля — до 56,65 рубля, курс евро — на 0,52 рубля, до 59,88 рубля.
По словам экспертов, основным фактором роста спроса на российскую валюту стали активные операции carry trade, которые давят на курсы основных резервных валют против рубля. Также на рост рубля влияет укрепление нефтяных котировок на уровне 56 долларов за баррель сорта Brent.