Рейтинг@Mail.ru
Маски Венецианского карнавала - РИА Новости, 13.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маски Венецианского карнавала

Читать ria.ru в

Один из самых знаменитых праздников в мире, Венецианский карнавал проходит в этом году с 11 по 28 февраля. Город масок — в фотоленте Ria.ru.

© REUTERS / Tony GentileВенецианский карнавал ежегодно проводится в последний зимний месяц, однако каждый сезон даты его проведения разные, так как они связаны с датой начала Великого поста.
Танцоры во время церемонии открытия Венецианского карнавала, Италия
Венецианский карнавал ежегодно проводится в последний зимний месяц, однако каждый сезон даты его проведения разные, так как они связаны с датой начала Великого поста.
1 из 21
© AFP 2024 / Marco BertorelloКарнавал начинается всегда в субботу за 18 дней до поста и заканчивается в Жирный вторник – последний мясоедный день.
Участники Венецианского карнавала
Карнавал начинается всегда в субботу за 18 дней до поста и заканчивается в Жирный вторник – последний мясоедный день.
2 из 21
© REUTERS / Tony GentileВ 1296 году, когда Сенат Венецианской Республики провозгласил последний день перед Великим Постом праздничным, карнавал стал публичным праздником.
Люди в костюмах во время Венецианского карнавала
В 1296 году, когда Сенат Венецианской Республики провозгласил последний день перед Великим Постом праздничным, карнавал стал публичным праздником.
3 из 21
© REUTERS / Tony GentileВ античные времена в день открытия карнавала на центральной площади Сан Марко по канату, закреплённому между Колокольней и соседним дворцом, пускали заключённого тура, который сыпал сверху лепестки роз. Если он доходил до конца - хороший год, если падал - плохой.
Человек в маске во время Венецианского карнавала
В античные времена в день открытия карнавала на центральной площади Сан Марко по канату, закреплённому между Колокольней и соседним дворцом, пускали заключённого тура, который сыпал сверху лепестки роз. Если он доходил до конца - хороший год, если падал - плохой.
4 из 21
© REUTERS / Tony GentileСо временем заключенный был заменен акробатом, а затем искусственным деревянным голубем, из которого на площадь сыпались цветы.
Человек в маске во время Венецианского карнавала
Со временем заключенный был заменен акробатом, а затем искусственным деревянным голубем, из которого на площадь сыпались цветы.
5 из 21
© REUTERS / Tony GentileКарнавальные торжества начинались в Венецианской республике еще в первое воскресенье октября, при этом многие венецианцы повсеместно носили небольшие маски - bautta, скрывая под ними свое настоящее имя, чтобы совершать всевозможные проказы.
Участники костюмированного водного парада на Гранд-канале во время Венецианского карнавала
Карнавальные торжества начинались в Венецианской республике еще в первое воскресенье октября, при этом многие венецианцы повсеместно носили небольшие маски - bautta, скрывая под ними свое настоящее имя, чтобы совершать всевозможные проказы.
6 из 21
© AFP 2024 / Marco BertorelloПоэтому в 1608 году "Совет десяти" издал специальный декрет о неуместности ношения маски в течение длительного периода времени. Использование маски было запрещено в церкви, в ночной период времени, а также во время эпидемии чумы.
Человек в маске во время Венецианского карнавала
Поэтому в 1608 году "Совет десяти" издал специальный декрет о неуместности ношения маски в течение длительного периода времени. Использование маски было запрещено в церкви, в ночной период времени, а также во время эпидемии чумы.
7 из 21
© AFP 2024 / Marco BertorelloС падением Венецианской республики время празднования карнавала резко сократилось. С этого момента маски можно было носить только во время Карнавала или на официальных банкетах.
Участники костюмированного водного парада на Гранд-канале во время Венецианского карнавала
С падением Венецианской республики время празднования карнавала резко сократилось. С этого момента маски можно было носить только во время Карнавала или на официальных банкетах.
8 из 21
© REUTERS / Tony GentileСо временем строгие ограничения потеряли свою силу, и карнавал превратился в веселый и пестрый праздник.
Люди в костюмах во время Венецианского карнавала
Со временем строгие ограничения потеряли свою силу, и карнавал превратился в веселый и пестрый праздник.
9 из 21
© AP Photo / Luca BrunoВ XVII веке на центральной площади Венеции устраивали бой быков. Среди знати была также популярна игра в футбол. Венецианские вельможи в дни карнавала давали балы-маскарады, а простой люд веселился на улицах и площадях, где выступали акробаты, жонглеры и дрессированные хищники.
Церемония открытия Венецианского карнавала
В XVII веке на центральной площади Венеции устраивали бой быков. Среди знати была также популярна игра в футбол. Венецианские вельможи в дни карнавала давали балы-маскарады, а простой люд веселился на улицах и площадях, где выступали акробаты, жонглеры и дрессированные хищники.
10 из 21
© REUTERS / Tony GentileВенецианский карнавал, в том виде, в котором мы его знаем, сложился в XVIII веке.
Люди в костюмах во время Венецианского карнавала
Венецианский карнавал, в том виде, в котором мы его знаем, сложился в XVIII веке.
11 из 21
© REUTERS / Tony GentileВ Венеции в течение всего года можно купить маски и карнавальные костюмы, а когда наступают дни праздника, на улицы выходят тысячи Арлекинов, Пьеро, Панталоне и Пульчинелл.
Турист делает селфи с участником маскарада во время Венецианского фестиваля
В Венеции в течение всего года можно купить маски и карнавальные костюмы, а когда наступают дни праздника, на улицы выходят тысячи Арлекинов, Пьеро, Панталоне и Пульчинелл.
12 из 21
© AFP 2024 / Marco BertorelloНа городских площадях проводятся "исторические" концерты, устраиваются фейерверки. В театрах идут спектакли на тему карнавала, а в старинных дворцах города даются балы-маскарады.
Люди в костюмах во время Венецианского карнавала
На городских площадях проводятся "исторические" концерты, устраиваются фейерверки. В театрах идут спектакли на тему карнавала, а в старинных дворцах города даются балы-маскарады.
13 из 21
© REUTERS / Tony GentileКарнавал начинается с La Festa Veneziana, когда вечером на площади Святого Марка собираются сотни людей, исполняется торжественный гимн, а затем с колокольни выпускают бумажную голубку — Коломбину, которая взрывается россыпью разноцветных конфетти. Считается, что блестка, упавшая на одежду, приносит радость и большую удачу.
Человек в маске во время Венецианского карнавала
Карнавал начинается с La Festa Veneziana, когда вечером на площади Святого Марка собираются сотни людей, исполняется торжественный гимн, а затем с колокольни выпускают бумажную голубку — Коломбину, которая взрывается россыпью разноцветных конфетти. Считается, что блестка, упавшая на одежду, приносит радость и большую удачу.
14 из 21
© REUTERS / Tony GentileВо второй день La Festa Veneziana проходит водный парад. Красочно украшенные лодки проплывают вдоль Большого Канала районе Каннареджо.
Украшенные лодки плывут по Гранд-каналу во время Венецианского карнавала
Во второй день La Festa Veneziana проходит водный парад. Красочно украшенные лодки проплывают вдоль Большого Канала районе Каннареджо.
15 из 21
© AP Photo / Luca BrunoГлавное мероприятия праздника - Фестиваль Марий, проходит в следующую субботу. На нем участницы конкурса в карнавальных костюмах вместе со своими кавалерами проходят по историческому центру города. После окончания шествия называется имя победительницы конкурса, которая получает право участвовать в театрализованном представлении в следующем году.
Участники Венецианского карнавала
Главное мероприятия праздника - Фестиваль Марий, проходит в следующую субботу. На нем участницы конкурса в карнавальных костюмах вместе со своими кавалерами проходят по историческому центру города. После окончания шествия называется имя победительницы конкурса, которая получает право участвовать в театрализованном представлении в следующем году.
16 из 21
© AFP 2024 / Marco BertorelloНа следующий день начинаются мероприятия для туристов. На площадях и улицах города устраиваются представления классического итальянского театра "commedia dell’arte" с известными на весь мир героями – Арлекином, Панталоне и Коломбиной.
Собака в маске во время Венецианского карнавала
На следующий день начинаются мероприятия для туристов. На площадях и улицах города устраиваются представления классического итальянского театра "commedia dell’arte" с известными на весь мир героями – Арлекином, Панталоне и Коломбиной.
17 из 21
© AP Photo / Luca BrunoОдно из главных мероприятий карнавала – шоу Полет Ангела. Ровно в полдень над толпой людей с колокольни Сан-Марко к Дворцу Дожей по канату спускается девушка, одетая в специальный костюм. Роль ангела в течении вот уже нескольких лет исполняет победительница Фестиваля Марий предыдущего года.
Танцоры во время церемонии открытия Венецианского карнавала, Италия
Одно из главных мероприятий карнавала – шоу Полет Ангела. Ровно в полдень над толпой людей с колокольни Сан-Марко к Дворцу Дожей по канату спускается девушка, одетая в специальный костюм. Роль ангела в течении вот уже нескольких лет исполняет победительница Фестиваля Марий предыдущего года.
18 из 21
© AFP 2024 / Marco BertorelloВ рамках Венецианского карнавала обязательно проходит конкурс на лучший костюм. Участвовать в этом действе может любой - и житель Венеции, и турист, однако надо помнить, что заявку на участие в конкурсе надо подавать заранее. Обладатель лучшего костюма года выбирается в последний выходной день карнавала.
Участник Венецианского карнавала 2017
В рамках Венецианского карнавала обязательно проходит конкурс на лучший костюм. Участвовать в этом действе может любой - и житель Венеции, и турист, однако надо помнить, что заявку на участие в конкурсе надо подавать заранее. Обладатель лучшего костюма года выбирается в последний выходной день карнавала.
19 из 21
© AP Photo / Luca BrunoСимволическим закрытием карнавала является так называемый "Полет Льва". На колокольню Сан-Марко под гимн "Inno a San Marco" поднимается огромный флаг Венеции с изображением льва.
Участники Венецианского карнавала 2017
Символическим закрытием карнавала является так называемый "Полет Льва". На колокольню Сан-Марко под гимн "Inno a San Marco" поднимается огромный флаг Венеции с изображением льва.
20 из 21
© AP Photo / Luca BrunoВ последние годы венецианцы полюбили тематические карнавалы. Тема этого года - "Ярмарка тщеславия - Тщеславие во всех формах".
Участник Венецианского карнавала на площади Сан-Марко
В последние годы венецианцы полюбили тематические карнавалы. Тема этого года - "Ярмарка тщеславия - Тщеславие во всех формах".
21 из 21
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала