ПЕКИН, 24 янв — РИА Новости, Иван Булатов. Правоохранительные органы Китая в 2016 году арестовали 3 тысячи 797 человек, причастных к преступлениям в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности.
Как сообщила во вторник Верховная народная прокуратура КНР (SPP), всего за минувший год были возбуждены 3,86 тысячи уголовных дел, связанных с нарушениями прав интеллектуальной собственности, в которых фигурируют 7 тысяч 59 подозреваемых. Большинство преступлений связаны с нарушениями прав по использованию торговых марок.
Ранее председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что Пекин расширит доступ на рынок для иностранных инвесторов, создаст пилотные зоны свободной торговли с высокими стандартами, усилит защиту прав интеллектуальной собственности.