МОСКВА, 27 дек — РИА Новости/Прайм. Газ с материковой части России начнет поступать в Крым во вторник, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
"Газопровод будет введен в эксплуатацию сегодня, начнется подача газа с материковой части России в Крым", — сказал собеседник агентства.
Президент Владимир Путин 23 декабря сообщил, что "Черноморнефтегаз" завершил работы по присоединению крымской газотранспортной системы к магистральным газопроводам России и что подача газа начнется в ближайшие дни.
Газопровод "Джанкой-Феодосия-Керчь" протяженностью 400 километров, который соединяет Крымский полуостров с материковой частью России, необходим для поставок "голубого топлива" к строящимся ТЭС в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 мегаватт.
Первую очередь электростанций планируют сдать к сентябрю 2017 года, вторую – в марте 2018 года. Строительство ТЭС укрепит энергобезопасность Крыма. Ранее в мае запуск четвертой нитки энергомоста через Керченский пролив позволил решить проблемы с дефицитом электроэнергии на полуострове, возникшие после диверсии в ноябре 2015 года, и отменить режим ЧС.
© РИА НовостиПутин заявил о решении проблем энергоснабжения Крыма
![Путин заявил о решении проблем энергоснабжения Крыма Путин заявил о решении проблем энергоснабжения Крыма](https://cdnn21.img.ria.ru/images/148444/99/1484449968_0:0:1920:1080_768x0_80_0_0_1801fff9dde02cda7d13f4f32983ca28.jpg)