ТОКИО, 15 дек — РИА Новости. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил журналистам, что во время трехчасовых переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг они обсудили, в частности, вопросы совместной экономической деятельности двух стран в условиях специального режима на Южных Курилах.
"Глубоко и откровенно обсудили вопросы свободного посещения родины бывшими жителями островов, совместной экономической деятельности двух стран при особом режиме в отношении островов, а также вопрос мирного договора", — сказал Абэ по итогам первой встречи с Путиным в городе Нагато, в префектуре Ямагути.
Выступление Абэ перед журналистами транслировалось телеканалом NHK.
Япония претендует на южнокурильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.