Владимир Ардаев, обозреватель РИА Новости
В Италии прошел референдум, решивший судьбу конституционной реформы. 59,11% избирателей сказали "нет" изменениям конституции, предложенным премьер-министром Маттео Ренци. "Да" сказали 40,89%. Итоговая явка составила 65,47%. Референдум состоялся, реформа – нет.
Сам глава итальянского правительства, заранее предупреждавший, что в случае такого результата плебисцита он подаст в отставку, признал поражение и подтвердил намерение оставить пост – во вторник он подаст президенту страны Серджо Маттарелле соответствующее прошение.
"Я проиграл. В итальянской политике никогда никто не проигрывает, я же другой. Я проиграл, и я говорю это во весь голос, даже если у меня стоит ком в горле. Я не смог привести вас к победе, но я действительно сделал все, что мог сделать на данном этапе", — сказал Ренци на пресс-конференции.
![Премьер-министр Италии Маттео Ренци выходит после пресс-конференции в Риме Премьер-министр Италии Маттео Ренци выходит после пресс-конференции в Риме](https://cdnn21.img.ria.ru/images/148288/94/1482889497_0:0:3500:2555_768x0_80_0_0_8f7f5a98a7411eabae7057476489f22f.jpg.webp)
Сенат остался непобежденным
Законопроект, вынесенный на всенародное голосование, правительство предложило парламенту еще в 2014 году. Два года депутаты и сенаторы рассматривали его, окончательно одобрили 12 апреля. Затем, поскольку документ предусматривает изменение основного закона страны, был назначен референдум.
Переустройство сената должно было стать решающим шагом в масштабной конституционной реформе, задуманной Ренци, цель которой – централизация системы государственного управления, значительное расширение полномочий правительства страны, консолидация политических партий, а также повышение эффективности законодательного процесса.
Отказ граждан республики поддержать эти перемены означает провал всего плана реформ, реализацию которого попробовало провести правительство.
![Подсчет голосов на референдуме в Италии Подсчет голосов на референдуме в Италии](https://cdnn21.img.ria.ru/images/148289/07/1482890739_0:0:3696:2456_768x0_80_0_0_e6a08810c7858989dc58f2a72daed14d.jpg.webp)
Удар по Брюсселю
Итальянцы голосовали не столько против конституционной реформы, сколько против доверия правящей элите, считает президент коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко. Референдум по Brexit в Великобритании, президентские выборы в США, где победу одержал республиканец Дональд Трамп, в значительной мере тоже не были голосованиями за выход Соединенного Королевства из Евросоюза или за ту или иную политическую фигуру – и в том, и в другом случае имело место протестное голосование против истэблишмента, утверждает он.
"Итальянцы на самом деле проголосовали против глобализации, против элиты – и национальной, и общеевропейской. Против тех методов, которыми эта элита управляет ими, и против тех результатов, которых она добивается", — говорит Евгений Минченко.
"Итальянские евроскептики, победившие на этом референдуме, попытаются развить успех. Не исключено, что они будут требовать новый референдум – теперь о выходе Италии из зоны евро. Скорее всего, у них ничего не получится, но крови чиновникам из Европейского центрального банка это попортит немало. Доверия к евро на мировых финансовых рынках тоже не прибавится", — говорит Андрей Кортунов.
![Заголовки газет, анонсирующие итоги референдума в Италии Заголовки газет, анонсирующие итоги референдума в Италии](https://cdnn21.img.ria.ru/images/148289/09/1482890999_0:0:3657:2504_768x0_80_0_0_9cf98eb527b8b5b870bcd39b9533cbbf.jpg.webp)
Конструкция "общего дома" становится хрупкой
"Ось "Берлин-Париж" в ее нынешнем формате доживает последние месяцы. Итоги предстоящих парламентских выборов в Испании сегодня никто не берется предсказать. Экономическое и политическое будущее Греции остается туманным. Финансовое положение Португалии вызывает множество вопросов. То, что произошло сейчас в Италии, означает, что единственной опорой Евросоюза остается Германия, и положение его становится очень шатким", — говорит Андрей Кортунов.
В цепочке событий последних месяцев – Brexit, избрание Трампа, теперь итальянский референдум – угадывается, при всем их различии, некий общий политический фон, полагает он.
"Я бы не назвал провал реформ в Италии поражением Евросоюза. Это – поражение европейской бюрократии. Но если в ЕС не задумаются о том, как изменить методы управления, когда огромным континентальным сообществом руководят никем не избираемые чиновники, то весь союз может ждать бесславный конец", — говорит Евгений Минченко.
Оппозиция воспрянула духом
![Премьер-министр Италии Маттео Ренци во время объявления о своей отставке. 5 декабря 2016 года Премьер-министр Италии Маттео Ренци во время объявления о своей отставке. 5 декабря 2016 года](https://cdnn21.img.ria.ru/images/148289/03/1482890365_0:0:3696:2456_768x0_80_0_0_e3713ac860f07bcba5812deff7ed0c99.jpg.webp)
Оппозиционные итальянские партии и объединения ("Движение 5 звезд", "Лига Севера", "Вперед, Италия!") восприняли поражение Маттео Ренци как свою крупную победу над ненавистными технократами и готовы использовать момент для того, чтобы продолжить свое наступление на левый центр, утверждает Андрей Кортунов.
"Мы считаем, что нельзя терять время и надо проводить выборы согласно существующему избирательному законодательству, внеся в него лишь некоторые поправки. В столь деликатный момент, с точки зрения финансово-экономической ситуации, мы не можем себе позволить продолжительной нестабильности, вызванной закулисными соглашениями и прочими импровизациями различных политических сил, что мы не раз наблюдали в парламенте за последние десять лет", — сказал Касталди.
"Во-первых, президент может предложить Ренци опять стать премьером и сформировать свое правительство. Может появиться другой претендент на этот пост из членов правительства Ренци, потому что большинство в парламенте — у демократов. И сам президент принадлежит по своим идеям к этому лагерю, поэтому здесь будет многое от него зависеть", — сказала Татьяна Зонова РИА Новости.
Эксперт сомневается как в том, что будут назначены внеочередные парламентские выборы, так и в том, что если они будут назначены, то оппозиция сумеет добиться на них успеха. Андрей Кортунов также считает, что шансы у оппозиционеров невелики.