Жуков оценил шансы шахматистов Карякина и Карлсена на победу - РИА Новости, 03.03.2020

Жуков оценил шансы шахматистов Карякина и Карлсена на победу

© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкГроссмейстеры Сергей Карякин и Магнус Карлсенна. Архивное фото
Гроссмейстеры Сергей Карякин и Магнус Карлсенна. Архивное фото
Карякин доказал, что он является действительно настоящим претендентом, ни в чем не уступающим чемпиону мира, считает глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Первый вице-спикер Госдумы и глава Олимпийского комитета России Александр Жуков считает, что шансы россиянина Сергея Карякина и норвежца Магнуса Карлсена на победу в матче за мировую шахматную корону равны.

Гроссмейстер Сергей Карякин и гроссмейстер Магнус Карлсен в партии матча за звание чемпиона мира 2016 в Нью-Йорке
Дотянут ли Карякин и Карлсен до "армагеддона"?

Карякин и Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за звание чемпиона мира в понедельник в Нью-Йорке. По итогам всех партий с классическим контролем времени в матче зафиксирована ничья — 6-6, таким образом судьба чемпионского титула решится на тай-брейке 30 ноября.

"Я думаю, что шансы абсолютно равны, и Карякин доказал, что он является действительно настоящим претендентом, ни в чем не уступающим чемпиону мира. Результат может быть любой", — заявил Жуков журналистам.

Он добавил, что если перед матчем большинство специалистов в шахматном мире оценивала шансы действующего чемпиона мира и лидера мирового рейтинга Карлсена намного выше, чем шансы Карякина, то игра показал, что" это матч равных соперников".