ВИЛЬНЮС, 25 ноя — РИА Новости. Кандидат на пост министра иностранных дел Литвы, действующий с 2012 года министр Линас Линкявичюс заявил журналистам после встречи с президентом, что после победы на президентских выборах в США Дональда Трампа дипломатический корпус будет налаживать связи с Америкой и создавать новые.
"Мы будем пытаться освежить контакты с США, которые у нас были, и если понадобится, то создавать новые", — сказал в президентском дворце журналистам Линкявичюс.
По его словам, Литва надеется на лидерство США в контексте НАТО. "Мы не видим причин, по которым позиция Соединенных Штатов (в контексте НАТО) как-то драматически или революционно может измениться. Может, будет какая-то коррекция, но по сути не изменится. Мы надеемся, что не только для Литвы, но и для всей Европы США останется стратегическим государством, на это мы и сконцентрируем свою работу", — сказал он.
Говоря о последующей работе в министерстве иностранных дел Литвы, если президент одобрит его кандидатуру, Линкявичюс пообещал, что иностранная политика страны останется без изменений. Среди приоритетов — осуществление важных решений, принятых на варшавском саммите глав НАТО, процесс вступления в организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и обеспечение энергетической безопасности.
Окончательное решение о назначении министров президент озвучит после встречи со всеми кандидатами из предоставленного премьером Сквернялисом списка. Согласно конституции Литвы, президент на основании подтверждения парламента назначает премьера и требует от него в течение 15 дней предоставить состав правительства, президент также подтверждает и состав правительства. Кроме состава кабинета министров премьер должен предоставить президенту программу правительства.