МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Александра Иванова (Варвара Караулова), обвиняемая в попытке примкнуть к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), больше не является студенткой МГУ им. Ломоносова; девушка была отчислена по собственному желанию, сообщила пресс-служба учебного заведения.
Варвара Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к ИГ. По данным ФСБ, летом того же года девушка втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию.
Спецслужбы возбудили против Карауловой уголовное дело лишь через несколько месяцев после ее возвращения на родину, когда выяснилось, что она продолжает поддерживать связь с террористами. На допросах девушка призналась, что приняла ислам под влиянием своего знакомого, с которым общалась в соцсетях.
Ранее стало известно, что Караулова страдает шизотипическим расстройством личности. При этом эксперты признали ее вменяемой, она может нести уголовную ответственность за свои поступки.
![Обвиняемая в связях с ИГ студентка Караулова предстала перед судом Обвиняемая в связях с ИГ студентка Караулова предстала перед судом](https://cdnn21.img.ria.ru/images/147859/13/1478591372_0:0:1280:720_768x0_80_0_0_3a8d6f2d81cb0bace6961b7a6cc4bb0f.jpg)