Игорь Пшеничников, советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ), для РИА Новости
Прошло чуть боле недели после выборов в США, и, вопреки ожиданиям, которые сводились к тому, что Трамп – вещь в себе, и неизвестно, что от него ждать, — сегодня вырисовываются некие более-менее понятные очертания того, каким, скорее всего, будет политика 45-го президента США.
Конечно, нельзя сбрасывать со счетов эксцентричность Трампа и связанные с этим неожиданности. Однако просачивающаяся наружу информация о том, кто, вероятнее всего, получит ключевые должности в администрации нового президента, может пролить свет на то, какой будет и его политика.
Кто в свите?
Посмотрим, кто был в предвыборной свите Трампа.
![Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Майк Пенс во время дебатов. 4 октября 2016 года Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Майк Пенс во время дебатов. 4 октября 2016 года](https://cdnn21.img.ria.ru/images/147863/47/1478634756_0:0:4591:2832_768x0_80_0_0_960edd3c2dd146d76c9e0ccb486068eb.jpg)
Например, будущий вице-президент Майк Пенс (Mike Pence). Он классический представитель американского истеблишмента, на республиканский манер. Да, его считают ультраконсервативным. Он выступал против узаконивания однополых браков и против абортов. Но сам Трамп после выборов в интервью одной из известнейших американских журналисток Лесли Шталь заявил: "Однополые браки — уже принятый закон. Меня это устраивает".
Так что, с этим вопросом "все будет как при бабушке", то есть, как и есть сейчас. Никакого отхода от системы.
Сам Трамп уже говорил, что он рассматривает в качестве кандидатов в свою администрацию некогда ведущих представителей Республиканской партии в Конгрессе. Это Ньют Гингрич (Newt Gingrich), которого прочат на пост госсекретаря, он был членом Палаты представителей более 20 лет. Абсолютно "системный" человек.
![Ньют Гингрич Ньют Гингрич](https://cdnn21.img.ria.ru/images/148111/35/1481113500_0:0:5472:3648_768x0_80_0_0_16e639b46f28e32f989350d336fcac66.jpg)
Метаморфозы Трампа: какими они будут?
В целом экономические советники предвыборной кампании Трампа — мультимиллионеры успешные бизнесмены, финансисты, воротилы на рынке недвижимости. Все эти персонажи – основа американского истеблишмента – непременно получат должности в администрации Трампа и не просто должности, а скорее всего, министерские посты.
Так что совершенно нельзя исключать, что, оказавшись полноправным хозяином Белого дома, Трамп сделает пару-тройку реверансов в адрес его сторонников из американской глубинки, а затем займет более взвешенную – с точки зрения американского истеблишмента – позицию.
Возможно, Трамп прибег к популистской риторике во время предвыборной кампании исключительно для того, чтобы потрафить огромному большинству американцев, которые реально устали от демагогии Обамы, Буша и клана Клинтонов, от их экономической и социальной политики, и голоса которых Трамп в результате получил. По прошествии недолгого времени после переезда Трампа в Белый дом, американцы и весь мир могут свидетелями метаморфоз Трампа.
![Кандидат в президенты США Дональд Трамп во время избирательной кампании в Виргинии, США. 22 октября 2016 года Кандидат в президенты США Дональд Трамп во время избирательной кампании в Виргинии, США. 22 октября 2016 года](https://cdnn21.img.ria.ru/images/147987/79/1479877917_0:0:3500:2334_768x0_80_0_0_da128c4253ba91e3bcfbc395429996cb.jpg)
"Что-то синее, в полосочку"
Всё, что сейчас происходит вокруг избранного президента США Дональда Трампа, напоминает мне этот рассказ. А сам Дональд Трамп — и есть то самое "что-то синее, в полосочку": никто не знает, кто он на самом деле, но его вполне могут либо "растянуть", либо "обрезать", либо пустить "через трансформатор".
Короче, свита сыграет короля, как и всегда было в Белом доме. Президентская резиденция в Вашингтоне пока для всех без исключения избранных президентов США была прокрустовым ложем, попав на которое, все просыпались "исправленными" под нужный формат.