МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Россия изучает новый доклад ОЗХО по химическим атакам в Сирии, первое впечатление, что требуются более проработанные доказательства, заявил во вторник РИА Новости директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.
"Мы его сейчас изучаем", — сказал Ульянов в ответ на просьбу прокомментировать последний доклад ОЗХО, в котором говорится о причастности Дамаска к химатаке в Сирии.
На прошлой неделе агентство Рейтер сообщило, что совместный механизм ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии признал Дамаск ответственным за еще одну химатаку на собственной территории. ООН и ОЗХО пришли к выводу, что сирийские власти использовали токсичный газ в провинции Идлиб 16 марта 2015 года. Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро в субботу предложил Совету Безопасности ООН осудить использование химического оружия в Сирии и призвал ввести санкции против ответственных. Постпред США при ООН Саманта Пауэр также заявила, что Вашингтон намерен добиваться привлечения к ответственности виновных в применении химического оружия в Сирии в СБ ООН.
По словам Ульянова, "предыдущие эпизоды, которые были приписаны Дамаску, очень плохо аргументированы, не основываются на доказательной базе".
"Что касается нового эпизода, то мы сейчас ведем анализ, первое впечатление таково, что и в данном случае ощущается необходимость в чем-то более достоверном, в более убедительных аргументах, фактах, чем те, которые представлены в докладе. Но мы еще не закончили изучение документа", — отметил Ульянов.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>