РИМ, 25 окт – РИА Новости, Сергей Старцев. Жители городка Горино, находящегося в северо-итальянской провинции Феррара, минувшей ночью забаррикадировали все въезды в это селение в знак протеста против решения местной префектуры разместить там группу мигрантов, прибывающих на Апеннины из стран Африки и Ближнего Востока, сообщила во вторник газета la Nuova Ferrara.
Действия префектуры вызвали возмущение жителей Горино, которые начали строить настоящие баррикады из деревянных поддонов на подступах к своему селению. Всю ночь они провели на улице, чтобы не допустить прибытия автобуса, в котором, как потом выяснилось, находились 11 женщин. Представители правоохранительных органов пытались объяснить населению позицию властей, однако жители Горино были непреклонны. В итоге было принято решение разместить мигрантов в других населенных пунктах провинции.
Тем не менее жители Горино продолжают блокаду города и не намерены отступать. Как сообщает новостной телеканал RaiNews 24, в знак протеста против решения властей во вторник около 2 тысяч местных рыбаков отказались выйти в море, а родители не пустили своих детей в школы.
"Мы не расисты, мы протестуем против того, чтобы единственное место, где могут остановиться туристы, было отдано для размещения мигрантов. Наш город во многом живет за счет приезжающих сюда туристов, а наши старики привыкли проводить вечера в баре гостиницы. Теперь все это может рухнуть, и мы с этим не согласны", — заявил журналистам представитель протестующих граждан Фаусто Джанелла.
Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и острыми экономическими проблемами в странах Африки и Ближнего Востока. В середине октября Международная организация по миграции (IOM) сообщила, что в текущем году в Европу морским путем уже прибыли свыше 317 тысяч беженцев, причем более 3,5 тысяч человек погибли или пропали без вести при попытках пересечь Средиземное море. Большая часть мигрантов предпочла попасть в Европу через Грецию, на втором месте по числу прибывших беженцев находится Италия.