МОСКВА, 25 окт — РИА Новости/Прайм. Курс доллара к увеличивается иене и снижается к евро на фоне роста индекса деловой активности в области промышленного производства (PMI) в США и ожидания снижения индекса доверия потребителей в стране, свидетельствуют данные торгов.
Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,05%, до 98,70 пункта.
Индекс деловой активности в области промышленного производства (PMI) в США, по предварительной оценке, в октябре вырос до 53,2 пункта с 51,5 пункта в сентябре. Аналитики ожидали, что индекс останется на сентябрьском уровне. Агентство Рейтер отмечает, что этот показатель стал максимальным за год.
"Сильные данные по промпроизводству увеличили доходность американских гособлигаций и поддержали доллар", — сказал агентству главный стратег Barclays Bank Синьитиро Кадота (Shinichiro Kadota).
В то же время на доллар оказывает давление ожидание слабой статистики по индексу доверия потребителей в США. Эксперты, опрошенные агентством, прогнозируют снижение индикатора до 101 пункта с сентябрьских 104,1 пункта. Аналитическая компания Conference Board опубликует данные позднее во вторник.
Как рассчитывается валютный курс в России >>