СИМФЕРОПОЛЬ, 24 окт – РИА Новости. Компания "КрымТЭЦ" полностью сформировала запас резервного топлива, необходимый в зимнем отопительном сезоне в условиях возможного ограничения потребления природного газа, сообщает предприятие.
Ранее министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина заявила, что крымская нефтегазодобывающая компания "Черноморнефтегаз" снизила объемы добычи газа, прогнозный дефицит на предстоящий отопительный сезон — 200 миллионов кубометров газа. По словам министра, в связи с этим полуостров заинтересован в скорейшем запуске газопровода Кубань-Крым. Запуск намечен на декабрь.
Запас топлива, в частности мазута, необходим для бесперебойной работы Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ в условиях возможного ограничения потребления природного газа. По данным компании, на Симферопольской ТЭЦ запас резервного топлива составляет 100,7% от необходимого количества, на Камыш-Бурунской ТЭЦ — 100,4%. Основной вид топлива — природный газ.
На резервный вид топлива ТЭЦ переводятся в период резких похолоданий, если для них вводятся ограничения на потребление природного газа в целях его экономии для нужд других категорий потребителей, в частности, населения.
Газопровод Кубань-Крым должен соединить материковую часть РФ с Крымским полуостровом. Его протяженность составит 400 километров. Трубопровод необходим для поставок "голубого топлива" к строящимся ТЭС в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 мегаватт. Застройщиком выбрана компания "Стройгазмонтаж".
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru >>