МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Министр юстиции Украины Павел Петренко допускает возможность новых санкций против граждан России из-за отказа выдать Киеву Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
В августе 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму, а его сообщника Кольченко — к 10 годам. Россия отказалась выдать их Украине в связи с тем, что у них, как жителей Крыма, есть российское гражданство, из которого они не выходили.
"Я буду инициировать расширение персональных санкций против причастных к этому российских чиновников", — написал Петренко в своем Facebook.
Также он подчеркнул, что "возвращение ребят на Украину — это обязательное условие дальнейшего диалога".
Ранее Украина продлила санкции в отношении России и расширила санкционный список, в который теперь включены 682 человека и почти 300 юридических лиц, в том числе "Башнефть", "Рособоронэкспорт", "ЮТэйр", "Ростех", "Русал", ОАК и российские платежные системы.