МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. Сегодня в Ереване прошел саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Лидеры государств-членов ОДКБ приняли ряд заявлений, всего по итогам встречи было подписано 24 документа.
ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками организации являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
Вопрос генсека снят
На сессии в Ереване председательство в ОДКБ перешло от Армении к Белоруссии.
"Приоритеты белорусского председательства будут в ближайшее время дополнительно проработаны и представлены странам-членам организации", — говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на слова Лукашенко.
Однако вопрос о кандидатуре генерального секретаря, которым должен был стать представитель Армении, сняли с повестки.
"Этот вопрос мы рассмотрим в конце года в России", — рассказал президент Армении Серж Саргсян, уточнив, что это произойдет в Санкт-Петербурге.
Международные угрозы и терроризм
Главы государств подтвердили, что ОДКБ является "важнейшим документом, способствующему поддержанию мира, стабильности и обеспечения безопасности, независимости и суверенитета ее государств-членов".
Также члены ОДКБ договорились сформировать единый списка организаций, признанных террористическими.
Стратегия развития
Саргсян рассказал, что разработка этого документа длились более пяти лет, а его принятие продемонстрировало новое качество координации в ОДКБ.
"Государства-члены вновь подтвердили свою решимость выстроить отношения с членами мирового сообщества на основах равенства и неделимости безопасности, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой, в решении возникающих проблем отдавать приоритет политико-дипломатическим методам", — заявил президент Армении.
ПРО и вооружения
В рамках ОДКБ будет создан собственный центра кризисного реагирования. Его задачи — информационно-аналитическое и организационно-техническое сопровождению решений ОДКБ, а также обеспечение обмена информацией в режиме реального времени.
Также главы государств-членов ОДКБ приняли заявление о влиянии одностороннего развертывания глобальной системы противоракетной обороны на международную безопасность и стабильность.
Помимо этого по итогам встречи в Ереване принято заявление по нагорно-карабахскому конфликту, заявление об обеспечении безопасности государственных границ в зоне ответственности ОДКБ.
Кроме того, подписаны документы, касающиеся ежегодного доклада генсекретаря организации, об отчете использования бюджета организации, решение об учреждении медали "За укрепление коллективной безопасности" и ряд других документов. Всего было подписано 24 документа.