КАЛИНИНГРАД, 14 окт — РИА Новости. Российский четырехмачтовый парусник "Крузенштерн" после непродолжительной стоянки в греческом порту Патры направился в марокканский Танжер, сообщила РИА Новости представитель Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, эксплуатирующей судно, Ирина Образцова.
"Барк "Крузенштерн" покинул Патры и направился в марокканский порт Танжер, куда планирует зайти 20 октября. В Марокко состоится деловой визит, пройдут международные мероприятия, связанные, в том числе, с сотрудничеством в сфере рыболовства. После чего "Крузенштерн" отправится в порт приписки. Ожидается, что в Калининград судно придет в начале ноября", — сказала Образцова.
В третий учебный рейс сезона навигации 2016 года парусник отправился из Калининграда 23 июня. Морскую практику на его борту проходят более 100 курсантов морских учебных заведений страны. График рейса был существенно пересмотрен из-за участия барка в Черноморской регате больших парусных судов. Кроме этого парусник участвовал в международном морских фестивалях во французском порту Брест, бельгийском Антверпене, голландском Дельфзейле.
"Крузенштерн" — один из самых больших в мире четырехмачтовых барков, был спущен на воду в Бремерхафене в 1926 году, сначала использовался как учебное судно и для грузовых перевозок на дальних маршрутах. После Второй мировой войны по репарации парусник перешел в собственность СССР и получил имя известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна, а в 1991 году был передан БГА в Калининграде, принадлежащей Росрыболовству.