ЯРОСЛАВЛЬ, 4 окт – РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин сообщил РИА Новости, что главной причиной объявления голодовки осужденными в исправительной колонии Рыбинска стало нарушения порядка передачи их обращений в различные инстанции – люди усомнились, что их просьбы и жалобы доходят до адресатов.
Ранее сообщалось, что более 30 осужденных, находящихся в штрафном изоляторе исправительной колонии №2 города Рыбинска Ярославской области объявили голодовку, так как были не согласны с условиями содержания. По данному факту прокуратура региона, УФСИН и омбудсмен начали проверки.
Во вторник источник в прокуратуре региона сообщил РИА Новости, что голодовку осужденные прекратили. Бабуркин подтвердил РИА Новости эту информацию. Он подчеркнул, что лично встретился с осужденными из отряда строгого содержания, в том числе встречи проходили тет-а-тет. По мнению омбудсмена, главной причиной объявления акции протеста осужденными стало нарушение порядка передачи обращений осужденных по адресатам.
"С их слов, они направляли свои обращения в суды, прокуратуру и другие инстанции, но не могли получить вразумительного ответа: отправлены ли эти обращения, дошли ли они, какова их судьба и траектория. Это вызывало подозрения, что их мнение не транслируется, и это привело к выводу, что надо принимать более решительные меры, чтобы привлечь внимание", — добавил он.
При этом, по его словам, судьба обращений до сих пор остается неясной. "И это серьезный вопрос и для меня, потому что каналы обращения осужденных в инстанции должны быть, безусловно, открыты. Их обращения должны пересылаться в течение рабочего дня, без вскрытия, иначе это закупоривает систему и приводит к определенного рода напряжению", — подчеркнул уполномоченный.
Он отметил, что прекратить голодовку осужденных убедило обещание разобраться и "поддерживать эти каналы связи открытыми".
В числе прочих проблем, на которые жаловались осужденные, – режим прогулок, согласно которому их заставляют выходить на улицу против их воли, нехватка мебели и медикаментов. "Некоторые из этих вопросов могут быть решены в ближайшее время, а другие требуют более обстоятельного рассмотрения", — заявил Бабуркин. В частности, как рассказала РИА Новости представитель аппарата ярославского омбудсмена, вопрос с медикаментами был решен уже во вторник.