ГАЗА, 4 окт – РИА Новости. Палестинское правительство постановило отложить муниципальные выборы, планировавшиеся на 8 октября, на четыре месяца с тем, чтобы провести их одновременно во всех провинциях Палестины, передает официальное агентство ВАФА.
Накануне верховный суд разрешил выборы в местные органы власти только на Западном берегу реки Иордан, запретив их проведение в секторе Газа, подконтрольном оппозиционному исламистскому движению ХАМАС.
"По согласованию с президентом Махмудом Аббасом мы решили отложить выборы на четыре месяца, чтобы создать правовые условия, необходимые для их проведения", — цитирует агентство премьер-министра Палестины Рами Хамдаллу.
"Правительство подтвердило… что выборы пройдут в единый день во всех частях страны", — приводит ВАФА высказывание главы кабинета.
Нынешняя кампания обещала стать первой схваткой движений ХАМАС и ФАТХ за голоса избирателей с 2006 года и первыми муниципальными выборами с 2012 года, которые бы проводились в обеих частях политически и географически разобщенных палестинских территорий.
Запрет на проведение кампании в Газе верховный суд аргументировал отсутствием там юридических гарантий легитимности электорального процесса.
Исламисты первоначально дали согласие на проведение местных выборов в подконтрольном им анклаве и были готовы бороться за места в муниципальных советах на Западном берегу, где через институты Палестинской национальной администрации правит конкурирующее движение ФАТХ. Выборы 2012 года ХАМАС бойкотировал.