МИНСК, 29 сен — РИА Новости. Белоруссия и Международный валютный фонд (МВФ) эффективно завершат нынешний раунд переговоров, полагает первый заместитель министра экономики страны Александр Заборовский.
"Мы работаем над тем, чтобы наши коллеги оценили и увидели то, что мы сделали, и показываем логику нашей экономической политики — не краткосрочной, а средне- и долгосрочной. Думаю, что благодаря совместной работе мы сможем достаточно эффективно этот раунд переговоров завершить", — приводит слова Заборовского государственное агентство Белта.
По его словам, обе стороны удовлетворены ходом переговорного процесса. "На следующей неделе мы будем принимать участие в ежегодных встречах в Вашингтоне. Уверен, что там будет продолжение нашего интенсивного сотрудничества. Мы намного ближе друг к другу, чем были раньше", — сказал первый замминистра.
Заборовский констатировал, что переговоры по новой программе, которая, как ожидается, может быть поддержана кредитом, вопрос не одной недели. "Мы работаем с ноября 2015 года, когда вошли в активную фазу. Мы последовательно отрабатываем каждый вопрос, чтобы видеть общую картину и каждая из составляющих программы была выверена. Программа должна позволить нашей стране повысить потенциальный экономический рост", — подчеркнул он.
Минск обсуждает с фондом начало новой программы, которая, как ожидается, будет поддержана кредитом на 3 миллиарда долларов в рамках расширенного финансирования под 2,28% годовых на десять лет. В феврале в министерстве финансов сообщили, что в переговорах возникла пауза, так как требуется обсуждение мер по либерализации белорусской экономики. В частности, по словам главы Нацбанка страны Павла Каллаура, одной из причин задержки переговоров с МВФ о выделении кредита Белоруссии являются тарифы ЖКХ. Однако в июле в министерстве финансов республики заявили, что выводы завершившей в конце июня работу в Белоруссии миссии МВФ содержат позитивные сигналы для продолжения обсуждения финансовой программы Минска с фондом.