МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Глава МЧС России Владимир Пучков оценил работу Авиалесоохраны по тушению природных пожаров в Сибири как слабую.
В свою очередь руководитель "Авиалесоохраны" Владимир Гришин пояснил министру, что от регионов не поступали заявки о задействовании сил "Авиалесохраны". "Хорошая у вас работа — ждать заявки. Я вам даю такую заявку. Направляйте туда силы", — распорядился Пучков.
"Необходимо принять дополнительные меры по защите населённых пунктов, социальных объектов, инфраструктуры, ЛЭП. Отдельные руководители расслабились, так как имеют хорошие показатели, но природа не любит такого отношения к себе. Риски нужно просчитывать", — подчеркнул глава МЧС.
Пучков отметил, что необходимые меры по защите населённых пунктов принимаются, но их недостаточно. "Крайне слабо работают комиссии по чрезвычайным ситуаций в задымлённых регионах, недостаточна работа с населением. Усиливайте медицинские бригады, организуйте помощь и поддержку людям пожилого возраста и всем, кто страдает хроническими заболеваниями, поработайте с детьми", — подчеркнул министр.
Он поставил задачу — осуществить перегруппировку сил и средств для тушения пожаров и защиты населённых пунктов от задымления.
"Прекращайте повторять мантру, что ПДК не превышено. Люди чувствуют дискомфорт", — подчеркнул Пучков.
Он рекомендовал приостановить лесозаготовительную деятельность на территории всех регионов, где есть задымление. "На всех дорогах выставляйте сводные комплексные посты ГИБДД, надзора МЧС, Роспотребнадзора, представителей прокуратуры и запрещайте перемещение всех видов древесины по автодорогам", — отметил министр.
Он обратил внимание на сельхозпалы, которые уже начались в Сибири. "У нас запрещено выжигание сухой растительности. Обращаю внимание на неукоснительное соблюдение требований всех нормативных документов в этой области", — заключил он.
Авиалесоохрана — учреждение, подведомственное Рослесхозу.