МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Глава МЧС России Владимир Пучков направил правительственные телеграммы со словами соболезнования семьям и сослуживцам восьми спасателей, погибших при тушении пожара на складе на востоке Москвы, сообщается в пятницу на сайте ведомства.
"Это — невосполнимая утрата не только для огнеборцев столицы, но и для всей системы МЧС России. Это – безмерная боль для родных и близких. Оборвавшиеся жизни – подтверждение того, что труд пожарных – это не просто тяжелая физически, но и всегда сопряженная с риском для жизни работа", — говорится в телеграмме.
Пучков подчеркнул, что спасатели находились на самом опасном и сложном направлении тушения пожара. Их задача была – не допустить дальнейшее распространение огня на территории склада.
"Они, понимая сложность и опасность ситуации, выполнили свой долг до конца. Вечная память нашим коллегам", — добавил глава МЧС в телеграмме.
Как ранее сообщалось на сайте МЧС России, погибшие пожарные работали на крыше, чтобы установить водяную завесу для охлаждения газовых баллонов и компрессоров, которые могли взорваться в любой момент. По данным ведомства, они одними из первых прибыли на место пожара, сразу провели разведку и спасли из горящего сооружения более 100 работников склада. Кроме того, когда началось обрушение кровли, спасатели вытолкнули из эпицентра своих товарищей, которые тоже могли упасть вниз.
