МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. "Единая Россия" на выборах в Госдуму набирает 51,04% голосов по партийным спискам и выигрывает 191 одномандатный округ, претендуя таким образом на получение конституционного большинства в 300 кресел.
Две трети мандатов, то есть более 300 кресел — конституционное большинство, которое позволяет партии собственными силами принимать поправки в несколько глав конституции и преодолевать президентское вето. В пятой Думе ЕР располагала конституционным большинством в 315 мандатов, в шестой Думе фракция "Единой России" сократилась до 238 депутатов.
По итогам подсчета четверти протоколов, у ЛДПР 15% голосов, у КПРФ 14,85%, у "Справедливой России" 6,42%.
СР и КПРФ лидирую в шести округах, ЛДПР — в пяти, "Гражданская платформа", "Партия роста", "Яблоко" и "Родина" — в одном каждая. Кроме того, в одном округе лидирует кандидат самовыдвиженец. Получены данные из 214 округов.
О подсчете голосов по итогам единого дня голосования читайте в онлайн-репортаже РИА Новости >>