МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Москва рассчитывает, что международные организации в Косово окажут содействие в освобождении российской журналистки Оксаны Сазоновой, говорится в сообщении МИД РФ.
"В России с озабоченностью воспринята информация о задержании в ночь с 15 на 16 сентября в Автономном крае Косово в Республике Сербии российской журналистки Оксаны Сазоновой и ее коллеги гражданина Украины Сергея Белоуса. По имеющейся предварительной информации, в косовской полиции их обвиняют в незаконном пересечении административной линии между Косово и остальной частью Сербии", — сообщили в ведомстве.
В МИД РФ отметили, что "посольство России в Сербии и его канцелярия в Приштине предпринимают энергичные усилия через руководства миссии ООН в Косово и миссии ЕС в области верховенства закона для скорейшего освобождения журналистов".
"Рассчитываем на то, что эти международные присутствия в крае, находящемся с 1999 года под управлением ООН, окажут все необходимое содействие", — отметили в ведомстве.