ОСТРОВ РУССКИЙ, 2 сен — РИА Новости/Прайм. Минприроды РФ планирует провести в 2016 году аукцион на Ай-Яунский и Назымский участки углеводородов в ХМАО-Югре единым лотом, сообщил глава министерства Сергей Донской. По его словам, заинтересованность к освоению этих участков проявили "Роснефть", "Газпром нефть" и арабский фонд Mubadala.
"Выступило несколько компаний, в том числе те, кто сейчас активно рассматривают добычу трудноизвлекаемых запасов как перспективное направление. И "Роснефть", и "Газпром нефть" интересовались, даже арабы интересовались — фонд Mubadala", — сказал Донской журналистам.
"Мы запланировали в этом году, нам это надо делать после Эргинского", — добавил министр. Точные сроки аукциона по Эргинскому нефтяному месторождению пока неизвестны.
"Я думаю, что это будет единый аукцион, потому что нужно будет подходы к разработке объединить для повышения эффективности", — сказал Донской, уточнив, что размер разового платежа за каждый участок пока не рассчитан.